Определение налоговой ответственности при продаже квартиры, принадлежащей владельцу 1/2 доли более 3 лет и наследованной второй 1/2

• г. Уфа

Добрый день. Собственник 1/2 доли в квартире владеет ей более 3 лет, другие 1/2 квартиры получены в наследство. Кто должен платить налог и в каком размере при продаже квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник доли, владеющий более трех лет, налог с дохода не платит. Собственники, получвшие свои доли по наследству менее трех лет назад должны платить налог с дохода от продажи долей, при этом имеют право на имущественный вычет в размере, соотвествующей доле в праве от 1 млн. руб. Ст.220 НК РФ.

Срок владения долями, принятыми по наследству, исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства).