Арест средств на пенсионном счете - как реагировать на такую ситуацию и сохранить средства?

• г. Екатеринбург

Пришло смс, в котором указано "Арест средств на (указана сумма)" на взыскание денежных средств со счета (ов), указан номер исполнительного производства. Сумма указа в минусе, все деньги которые поступают на эту карту и счет, уходят в счет закрытия долга. Карта и сам счет пенсионный. Вся пенсия ушла в счет закрытия этого долга. Исполнительный инспектор на звонки не отвечает, как поступить в этой ситуации. Ведь получается так, что я остаюсь вообще без каких либо средств существования.

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, берите выписку с лицевого счета карты и идите к приставу лично, указывайте ему на то, что данный счёт пенсионный. Удачи в вашем деле.

Вы должны подать жалобу старшему судебному приставу, приобщить справку из пенсионного фонда что именно на этот счет поступает пенсия, просить снять арест с карты. Не могут взыскивать более 50 процентов.

Более 50 % не имеют права удерживать, так что предоставьте в отдел приставов справку с заявлением вернуть 50 % удержаных и оставлять на счете 50 %.

Если не выполнят, жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Светлана! Посмотрите на сайте приставов в чьем ведении находится исполнительное производство. Данному приставу напишите заявление на устранение допущенных им нарушений, а именно что по закону вправе удерживать не более 50% ст. 99 ФЗ-229. Зарегистрируйте в ССП либо направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения.