Процедура отказа отца от ребенка в пользу нового мужа - документы для суда и нотариуса

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, какая процедура отказа отца (усыновителя) от ребенка в пользу нового мужа? Какие документы нужны в суд и к нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказаться от ребенка невозможно, но вот оформить у нотариуса согласие на усыновление ребенка другим человеком - запросто. С собой при обращении к нотариусу иметь документы, удостоверяющие личность родителей, ребенка, а также данные нового мужа.

В ст.140 СК РФ говорится о том, что всегда отмена усыновления приемного ребенка происходит только в судебном порядке. Ниже представлен список тех, кто может требовать отмену усыновления:

Родные родители усыновлённого ребенка;

Усыновители ребенка;

Сам ребенок, если он достиг 14-ти лет;

Прокурор;

Органы опеки и попечительства.

Из этого следует, что усыновители имеют право оформить в судебном порядке отказ от усыновленного ребенка. Для этого им нужно обратиться с исковым заявлением в суд того района, где живёт ответчик. Ответчиком же в этой ситуации будет являться сам ребенок. Защиту его интересов и прав в суде, согласно ч.1 ст. 56 СК РФ, будет осуществлять орган опеки и попечительства.