Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для добровольного отказа от родительских прав и какая процедура?. спасибо.

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для добровольного отказа от родительских прав и какая процедура?. спасибо.

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте, законом не предусмотрен отказ от родительских прав, и алименты вы обязаны будете платить даже если вас лишать родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Отказаться от родительских прав невозможно. Можно у нотариуса написать согласие на усыновление ребенка другим лицом.

Здравствуйте!

Фактически о добровольном отказе свидетельствует: отречение отца или матери от новорожденного ребенка в роддоме; игнорирование обязанностей по воспитанию детей, включая умышленное уклонение от алиментных обязательств.

Родительские права на ребенка могут быть прекращены по причине: отречения отца или матери от новорожденного малыша в роддоме; игнорирования обязанностей по воспитанию детей, включая умышленное уклонение от алиментных обязательств; злоупотребления правами; проявления жестокости к детям; при наличии зависимости (алкогольной, наркотической); в случае совершения преступления, которое несет угрозу для жизни ребенка.

Данный вопрос решается только в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Доброго времени суток. Нельзя отказаться добровольно от родительский прав. Суд может лишить этих прав, на основании заявления второго супруга и по ходатайству органов опеки.

Добрый день, уважаемая Юлия

Нужно решение органа опеки, решение органа суда. Обращайтесь сначала в опеку. Но алименты будете платить

Удачи Вам и вашим близким.

Добрый день, Юлия!

В Семейном Кодексе РФ такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав, не существует. Поэтому такая процедура выглядит следующим образом:

1. Родителей лишают родительских прав через суд.

2. Ребенка усыновляет (удочеряет) другой человек.

Другого порядка нет.

Здравствуйте! Отказаться добровольно от родительских прав невозможно. Вас могут их только лишить в судебном порядке.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Здравствуйте Юлия! Добровольный отказ от своих детей это крайняя мера. Я не буду Вас консультировать в интересах исключительно ребенка.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Добрый день. Отказаться от родительских прав нельзя. Только суд может лишить родительских прав. Можно у нотариуса написать согласие на усыновление ребенка другим лицом.