Соседи жалуются на шум от маленького ребенка в панельном доме - Как найти компромисс?

• г. Владивосток

1 У меня маленький ребенок, 2 годика. Солседи, живущие этажом ниже, постоянно жалуются что он топает им по голове, и у них даже появилась трещина на потолке. Мне что, надо связать ребенку ноги? Запретить ходить? Живем в панельном доме! Соседи угрожают жалобой во все инстанции. Ребенок мой спать ложится в 21,00-22,00 и просыпается в 8,00. Я закон о тишине не нарушаю! Подскажите, как мне быть в данной ситуации!? Дом панельный. Хоть как ходи, но слышимость очень сильная... Мы снимаем квартиру, платим все счета вовремя. До нас здесь жила семья с двумя детьми. Посоветуйте, как нам быть? Я же не могу связать ребенка, привязатть его и тому подобное.

Ответы на вопрос (4):

Раз закон о тишине не нарушается, то боятся вам совершенно нечего. Пусть угрожает сколько хочет, можете смело слать её... В суд!

Анна, добрый день!

Не обращайте внимание на таких соседей. Видимо они забыли, что у них тоже были дети, да и они были тоже когда-то сами детьми.

Допустимый уровень шума для жилых помещений следующий:

— в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБа), а максимальный – не более 55 дБа

— в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБа), а максимальный – не более 45 дБа

Я не думаю, что ваш ребенок доходит даже до половины из вышеуказанных показателей.

Всего вам хорошего.

Если вы не нарушаете закон о тишине и не шумит в ночное время, то просто можно игнорировать его, и его жалобы. Даже если он обратиться в полицию то нечего не будет у него не примут заявление даже!