Могут ли списать долги фирмы ООО в другом регионе с моего банковского счета?

• г. Пермь

На мое имя оформлено ООО в другом регионе (учредитель), я делами этой фирмы не занимаюсь. Если у людей которые занимаются ей возникнут проблемы, долги к примеру, могут ли их списать с моего счета в банке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

С Вами может быть что угодно, через Вас могут обналичивать бюджетные деньги, Вы можете не платить налоги (уголовное дело за неоплату налогов в кр. размере), фирма может быть в каких-то мошеннических схемах, на вас могут навешать кредитов, при банкротстве можете нести субсидиарную ответственность, а также уголовную

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Согласно законодательству участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале ООО. Т.о., например, если уставный капитал ООО составляет 10 т.р. (минимальный размер, установленный законодательством), то участники ООО несут риск убытков в размере указанной суммы. По всем обязательствам, принятым на себя ООО, будет отвечать ООО. В то же время, не нужно забывать и о том, что в определенных случаях (например, при банкротстве) может наступить субсидиарная ответственность участника ООО по долгам ООО. Ответственность за нарушение налогового законодательства будет нести ООО. Административную и уголовную ответственность участник ООО будет нести только в том случае, если он одновременно является исполнительным органом ООО (директором, генеральным директором и др.). Чтобы определить Ваши конкретные риски необходим анализ документов: Устава, протоколов, доверенностей и других (могу выполнить данную работу на платной основе). Вообще, конечно, лучше продать ООО (т.е. продать долю в ООО) или закрыть ООО (ликвидировать его), чтобы не было сюрпризов. Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, как минимум, Вы не должны осуществлять обязанностей исполнительного органа ООО - директора, ген. директора. Это должно быть другое лицо, которое Вы назначите директором или ген. директором (в зависимости от того как поименован исполнительный орган в Уставе ООО), являясь единственным участником ООО. Тогда возможная административная и уголовная ответственность ляжет на данное лицо. Вариант с выдачей доверенности - не выход из ситуации. Например, если Вы одновременно являетесь и участником ООО, исполнительным органом ООО (директором, ген. директором и др.) и выдали доверенность на управление делами ООО какому-то третьему лицу, то административную и уголовную ответственность (в определенных случаях) будете нести Вы, а не доверенное лицо. Удачи Вам.

Что можно сделать в данной ситуации?

Нужно продать фирму либо ликвидировать, чтобы не было проблем. Всего доброго!