Можно ли взыскать задолженность одного ООО за другое, если собственники одни и те же?
597₽ VIP

• г. Москва

Поставили товар с отсрочкой платежа. Покупатель платить отказался. Выиграли арбитраж, но счета у него пустые. На данный момент эти же собственники работают от другого ООО. Можно ли взыскать задолженность с другого, рабочего ООО, если собственники и директор одни и те же? Если можно, то как сложен этот процесс и что показывает практика?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович! Увы нет, т.к. согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по долгам другого общества, даже если у него одни учредители. Однако если был факт доведения до банкротства, то согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" можно взыскать непосредственно с учредителей.

Это лучший ответ

С другого ООО никак не взыскать. Они же не поручители у Вашего ООО, которое денег должно. И не принимали на себя обязательств по оплате (ст. 309, 454 ГК РФ)

Тут вариант есть с процедурой банкротства.

В рамках этой процедуры можно попытаться вытрясти деньги, привлечь к субсидиарной ответственности участников и директора.

Но это не быстро. И не дешево.

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос Вам не очень понравится. Согласно ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Здесь однозначно вина ООО номер один (так назовем его), оно привлечено к ответственности, вынесено судебное решение.

Если его учредители работают от другого ооо, или даже создали другое ооо, то они отвечают по долгам ООО номер один согласно статьеГК 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

А стоимости доли в ООО, как правило, просто мизерная, не более 10000 рублей. К сожалению, смысл создания ООО именно в его небольшой и ограниченной ответственности.

Ответственность учредителя возможна, например, при преднамеренном банкротстве, но у Вас у ООО номер один просто нет денег.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег Иванович

Через суд обратите взыскание на другое ООО согласно ст.25

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" получив решение

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы и не взыскивайте задолженность с ООО, а предъявите иск к гражданину, который был директором или учредителем в организации должнике, и тогда всё взыщите. Участники могут нести ответственность только в пределах своих долей в уставном капитале (ст. 87 ГК РФ). Инициировать привлечение КДЛ (контролирующее должника лицо) к ответственности может арбитражный управляющий, государственный орган или любой из кредиторов, в т. ч. работники компании (ст. 61.14 закона № 127-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, с не сможете взыскать с другого ООО. Согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по долгам другого общества, это прямо предусмотрено в законе. Данное ООО не имеет правовых обязательств перед Вами.

Учредители несут ответственность при наличии вины, если был факт доведения до банкротства. Ст.3 закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Поэтому, думаю, только банкротство Вам может помочь.

Я вижу для вас только один шанс (не считая банкротства и субсидиарной ответственности) - пытайтесь привлечь к уголовной по п 5 ст 159 УК

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Задача не простая, но если речь идет о крупных суммах, оно того стоит. Если приговор состоится, тогда можно будет говорить про вред причиненный преступлением.