Как разделить имущество при разводе, если есть ипотека на квартиру?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мы с супругом разводимся, есть ребёнок. в браке взяли ипотеку, (в сентябре 2016) двухкомнатную квартиру. У каждого из нас по 1/2 доле. Могу ли я встать на молодую семью (мне 31 год.) и что нужно делать, отказатся от доли в квартире? Может есть ещё какие-то варианты? Муж в принципе не против отдать эту квартиру нам если переоформить ипотеку на меня. Или я могу потратить выплату только на новое жилье? Живу в ЯНАО.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если кв. метров не хватает, можете признаться нуждающейся в жилье по ст. 51 ЖК РФ.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Соответственно, если имеющееся жилье обеспечивает Вас по учетной норме с ребенком, то откажут в постановке на учет, а если произведете отчуждение своего имущества, то в ближайшие 5 лет на учет не встанете.

В силу наличия ипотеки переоформить имущество на Вас супруг сможет только с согласия банка.

Здравствуйте! Вопрос с переоформлением ипотеки лежит в компетенции вашего банка. Вам необходимо проконсультироваться по этому вопросу с ним. По вопросу "встать на молодую семью" необходимо уточнять условия данной программы в местных органах, тогда будет понятно проходите вы или нет. Удачи!

Здравствуйте! Как молодая семья вы можете пройти, но у вас уже есть ипотека. Нуждающимися этим условиям тоже не стать. Что касается ипотеки, то вы можете обратиться в суд после развода, по разделу имущества и кредитных обязательств. В судебном порядке определят будущую собственность (чья будет квартира) и разделят обязательства по оплате соответственно. Банк будет 3-м лицом.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте. Здесь следует знать сколько кв.м приходится нас и ребенка, а также норму учетной площади на одного человека в вашем регионе. Если меньше, то и отказываться от доли не нужно, вы и так сможете встать на молодую семью.

Постановление Правительства ЯНАО от 27.12.2010 N 535-П (ред. от 27.04.2011) “Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе“ Читай далее.

1.2. Социальные выплаты, предоставляемые молодым семьям в рамках Окружной подпрограммы, являются мерами дополнительной государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий за счет средств окружного бюджета. Социальные выплаты могут быть использованы: (в ред. постановления Правительства ЯНАО от 27.04.2011 N 230-П) а) на приобретение жилого помещения на первичном рынке жилья у юридических лиц; б) на приобретение жилого помещения по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований по такому договору; в) на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилья по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований по такому договору; г) на оплату договора с уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для молодых семей - участников подпрограммы по приобретению жилого помещения на первичном рынке жилья либо по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или уступке прав требований по такому договору. При этом под первичным рынком жилья понимается рынок, на котором осуществляется передача в частную собственность нового (вновь построенного) жилья на возмездной основе, правами на реализацию которого обладает застройщик. 1.2-1. Социальные выплаты, предоставляемые молодым семьям в рамках Федеральной подпрограммы, являются мерами дополнительной государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий на условиях софинансирования за счет средств федерального, окружного бюджетов и (или) местных бюджетов. Социальные выплаты могут быть использованы: а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья); б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи; г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома; д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

В ЯНАО предоставление субсидий по программе "молодая семья" предоставляется в соответсвии с ПОРЯДОКОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ Утв. постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 года N 535-П (в ред. от 26.07.2012 N 607-П)

Для того, чтобы получить субсидию на приобретение жилья вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Лица имеющие в собственности жилье, могут быть признаны нуждающимися при условии, если общая площадь жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В иных случаях собственники не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилусловий. При этом субсидия должна быть использована не напогашение уже существующей ипотеки, а на приобретение большего жилья.

Вариант получения субсидии на выплату уже существующей ипоткеи обозначен в п. 1.4-1. для получения такой субсидии вы должны были быть признаны нуждающимися в улучшении жилусловий до оформления ипотеки.

Если вы откажетесь сейчас от доли, признать вас нуждающимися в улучшении жилусловий возможно будет только по истечению 5 лет. Так как закон рассматривает это как ухудшение жилищных условий по вашему волеизъявлению. Статья 53 Жилищного кодекса РФ.

Сходила к юристу с документами, моя доля в квартире 26 квадратных метров, на двоих с сыном не хватает 4 метра, поэтому подаю документы на молодую семью. Самое главное как оказалось это не только нехватка квадратных метров, а доход. 38000 доход на двоих и справка из банка о том, сколько денег мне могут дать в кредит.