Есть два наследника на имущество. Один заявил свои права, а другой нет. Что будет с его долей после 6 месяцев.

• г. Воронеж

Есть два наследника на имущество. Один заявил свои права, а другой нет. Что будет с его долей после 6 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Один заявил свои права, а другой нет. Что будет с его долей после 6 месяцев.

Зависит от нюансов, может нотариус и одному все отписать, кто подал заявление о принятии.

Здравствуйте, Ольга! Ничего не будет. Если пропустит срок, то потом в судебном порядке восстановит срок на вступление в наследство и вступит.

Ничего не будет, пропустит сроки, будет через суд восстанавливать и не факт, что ему восстановят. Если он фактически не вступил и не нес бремя по содержанию имущества, ему сложно будет.

Здравствуйте! Ничего не будет. Наследник, принявший наследство, просто не сможет им распоряжаться. Все вопросы нужно будет решать в судебном порядке.

Здравствуйте. Если второй наследник в течение указанного срока не примет наследство, то при отстутствии других наследников все имущество, составляющее наследственную массу перейдет к первому наследнику.

Но здесь необходимо учитывать. Что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства ст 1153 ГК РФ.

Также следует знать, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали ст 1155 ГК РФ.