Документы для оформления увеличенного гаража и надстройки второго этажа

• г. Нижний Новгород

Мы увеличили гараж, пристроенный к частному дому, плюс сделали надстрой над гаражом второго этажа. Строительство окончено. Какие документы нужны для оформления? Собственник один человек, на дом и на землю.

Ответы на вопрос (2):

Мы увеличили гараж, пристроенный к частному дому, плюс сделали надстрой над гаражом второго этажа. Строительство окончено. Какие документы нужны для оформления? Собственник один человек, на дом и на землю.

Это у вас самовольные постройки их узаконивают через суд вам нуден адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно узаконить данное строительство и ввести в эксплуатацию. Обратитесь в отдел архитектуры и строительства Вашей администрации. Они проведут экспертизу на соответствие Вашего гаража государственным строительным стандартам и нормам. Когда выдадут сертификат соответствия, отправляйтесь в БТИ - прийдет замерщик, померяет гараж и через какое-то время Вам выдадут на него тех. паспорт, т. е. "узаконят". Если откажут обращайтесь в суд.

Из документов:

документ о праве собственности на гараж.

Справку из БТИ с техническим паспортом объекта с указанием его стоимости.

Справку о стоимости объекта пристройки, которая берется у эксперта. По возможности делается строительная экспертиза.

Фото объекта.

Возможно потребуется согласие служб (водоканалом, пожарной инспекцией, теплосетями и др.).

Спросить
Пожаловаться

Возникла идея строительства второго этажа над гаражом.

Гараж находится в гаражном кооперативе. Документы на оформление собственности в процессе.

Что нужно для строительства?

Спасибо!

Построили дом в садовом обществе. Земля в собственности, есть кадастровый номер, категория земли-земли поселений. Нужно оформить дом с адресом с возможностью дальнейшей прописки. Проблема в том, что к дому пристроен гараж, над гаражом мансардное помещение-кладовка. Расстояние от гаража до соседского забора-2 м.Возможно ли оформление адреса для такого дома? C соседом можно договориться. Какой порядок оформления после подачи декларации?

Гараж стоит возле дома на приватизированной земле, в доме 18 квартир. Какие документы нужны для оформления гаража и земли под ним? большое спасибо!

В частном доме поделенном на двух хозяев, землю поделили по долям, равным долям дома. Если я пристроив дом, увеличила площадь своей части дома, могу ли я теперь снова поделить землю относительно долей дома.? И увеличить долю своей земли относительно пристроенной доли дома. Зеленки на землю имеют оба хозяина.

Имею гараж в гаражном кооперативе. Гараж приватизирован, земля под гаражом нет. Какие документы необходимы для приватизации земли под гаражом?

Хочу строить второй этаж над капитальным гаражом. Свидетельство на первый этаж гаража есть. Документы в порядке. Гараж находится в гаражном кооперативе крайний в ряду, граничит с частным жилым двором где есть дом а хозяин этого дома вредный с одним соседом судится и меня пугает-говорит не строй 2-й этаж не имеешь права, расстояние от его дома до моего гаража чуть меньше 6 м (5 м или 4,5 м). Вопрос: Надо ли мне готовить какие то разрешительные документы? И вообще можно ли мне строить 2-й этаж над гаражом? ГКРФ Ч 17. Ст. 51 Японял так, что разрешение на строительство 2-го этажа собственного гаража мне не нужно.

Куда жаловаться на незаконное строительство второго этажа под гаражём который закрывает пожарный проход в гаражном кооперативе. В уставе 1 этаж. Земля всобственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли построить второй этаж на родительском доме, а после строительства оформить его? земля и дом у родителей оформлены, собственность. Или нужно сначала обязательно брать разрешения на строительство второго этажа?

Хочу купить землю для построения дома.

1)Какие документы нужно проверять у прадавцов земли при покупки земли под строительство дома?

2) Предлагают купить землю (СНТ ДНП) можно ли на такой земле строить дом?

Какое разрешение надо брать для постройки второго этажа в частном доме: разрешение на строительство или разрешение на реконструкцию и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение