Документы для оформления увеличенного гаража и надстройки второго этажа

• г. Нижний Новгород

Мы увеличили гараж, пристроенный к частному дому, плюс сделали надстрой над гаражом второго этажа. Строительство окончено. Какие документы нужны для оформления? Собственник один человек, на дом и на землю.

Ответы на вопрос (2):

Мы увеличили гараж, пристроенный к частному дому, плюс сделали надстрой над гаражом второго этажа. Строительство окончено. Какие документы нужны для оформления? Собственник один человек, на дом и на землю.

Это у вас самовольные постройки их узаконивают через суд вам нуден адвокат.

Вам нужно узаконить данное строительство и ввести в эксплуатацию. Обратитесь в отдел архитектуры и строительства Вашей администрации. Они проведут экспертизу на соответствие Вашего гаража государственным строительным стандартам и нормам. Когда выдадут сертификат соответствия, отправляйтесь в БТИ - прийдет замерщик, померяет гараж и через какое-то время Вам выдадут на него тех. паспорт, т. е. "узаконят". Если откажут обращайтесь в суд.

Из документов:

документ о праве собственности на гараж.

Справку из БТИ с техническим паспортом объекта с указанием его стоимости.

Справку о стоимости объекта пристройки, которая берется у эксперта. По возможности делается строительная экспертиза.

Фото объекта.

Возможно потребуется согласие служб (водоканалом, пожарной инспекцией, теплосетями и др.).