Возможность уменьшения подоходного налога при наличии ребенка - необходимые документы и процедура

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, если я работаю и с меня снимают подоходный налог 13%,могу я написать заявление или что-то на то что у меня есть ребёнок, чтобы подоходный был меньше? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вам нужно предоставить в бухгалтерию копию свидетельства о рождении ребенка и подать заявление.

На основании ст. 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет будет составлять 1400, то есть эта сумма из Вашей заработной платы не будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Вы получить стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 руб. Подавайте заявление, копию свидетельства о рождении работодателю.

За прошлые периоды Вы можете получить вычет через ФНС.