Как решаются вопросы по переплате пенсии при отчислении из университета?

• г. Донецк

Мой сын получал пенсию по потере кормильца пока учился в университете, в декабре 2015 года, его отчислили, мы по незнанию думали что платить пенсию должны до 23 лет, поэтому справку не брали и в пенсионный фонд не сообщали. Пенсионный фонд выплачивал сыну пенсию до ноября 2016 года, потом они позвонили сыну чтобы сообщить о повышении пенсии, а он сказал что уже не учится. Нас вызвали в пенс. Фонд и сказали платить хотя бы по 1000 рублей что бы вернуть деньги, переплаченные сыну, мы написали соответствующее заявление и получили реквизиты фонда. На данный момент в связи с обстановкой в Донецке ни я,ни сын не работаем, я подрабатываю не официально и той суммы что я зарабатываю не хватает на выплату переплаты, как нам быть? Как официально решаются подобные вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вас могли даже по статья 159 часть 1 УК РФ привлечь к ответственности. А так можно в соответствии со ст.333 ГК РФ поставить вопрос о снижении платы, но оплачивать надою Незаконное обогащение имело место.