Муж задержан после оплаты штрафа за переход дороги в неположенном месте

• г. Кыштым

Мой муж перешел дорогу в неположенном месте. За это ему сотрудники ДПС выписали штраф 500 рублей. Сегодня вечером подъехала к нашему дому машина ДПС и вызвали через домофон мужа для того, чтоб показать квитанцию об оплате штрафа. Муж сел в машину ДПС с квитанцией об оплате штрафа. Через несколько минут машина уехала и увезла мужа. Через час на телефон поступил звонок от сотрудника милиции, который сказал что мой муж задержан за то, что не вовремя заплатил штраф. Завтра должен решаться вопрос об наказании или освобождении (я точно не поняла сотрудника милиции). Надо было оплатить до 10 января, а заплатили 25 января. Муж не скрывался. Правомочно ли ограничили ему свободу?

Ответы на вопрос (5):

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 КоАП РФ).

Да, это правомерно, так как ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает административный арест.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте.

Вашего мужа вправе подвергнуть задержанию. В связи с несвоевременной оплатой вправе привлечь к ответственности- наложить двойной штраф, либо арестовать на 15 суток, по решению суда.

Добрый день. Полагаю, что в данном ситуации для задержания никаких разумных оснований не было (если речь не о том, что это мировой судья вынес постановление по ст. 20.25 КоАП РФ). Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Да сотрудники полиции правомочно применили задержание до разрешения дела судьей. Судья может арестовать, а может вынести двойной штраф.