Муж задержан после оплаты штрафа за переход дороги в неположенном месте

• г. Кыштым

Мой муж перешел дорогу в неположенном месте. За это ему сотрудники ДПС выписали штраф 500 рублей. Сегодня вечером подъехала к нашему дому машина ДПС и вызвали через домофон мужа для того, чтоб показать квитанцию об оплате штрафа. Муж сел в машину ДПС с квитанцией об оплате штрафа. Через несколько минут машина уехала и увезла мужа. Через час на телефон поступил звонок от сотрудника милиции, который сказал что мой муж задержан за то, что не вовремя заплатил штраф. Завтра должен решаться вопрос об наказании или освобождении (я точно не поняла сотрудника милиции). Надо было оплатить до 10 января, а заплатили 25 января. Муж не скрывался. Правомочно ли ограничили ему свободу?

Ответы на вопрос (5):

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, это правомерно, так как ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает административный арест.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вашего мужа вправе подвергнуть задержанию. В связи с несвоевременной оплатой вправе привлечь к ответственности- наложить двойной штраф, либо арестовать на 15 суток, по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Полагаю, что в данном ситуации для задержания никаких разумных оснований не было (если речь не о том, что это мировой судья вынес постановление по ст. 20.25 КоАП РФ). Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Да сотрудники полиции правомочно применили задержание до разрешения дела судьей. Судья может арестовать, а может вынести двойной штраф.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня перешел дорогу в неположенном месте, засекла машина ДПС и камеры, стоящие у авто... В итоге выписали штраф 500 р., но в статье почитал, что, мол, на первый раз можно дать предупреждение.

Вопрос: Возможно ли было в этой ситуации отделаться предупреждением? Правы ли сотрудники ДПС?

Я перешел дорогу не в положенном месте, сел в машину и сразу подъехал наряд ДПС. Документы предъявил, выписали штраф. Сотрудники полиции начали проверять по рации мою личность на выявления других штрафов. Обнаружили штраф 500 руб за ПДД. Этому штрафу уже более 130 дней, но он не оплачен. Полицейские хотели доставить меня в РОВД, так как не было квитанции об оплате. Вопрос. Имеют ли право доставлять в РОВД за неоплаченный штраф, которому больше 130 дней? И законно это?

Перешел дорогу в неположенном месте, сотрудники ДПС выписали постановление, но на руки его не выдали. Дали только номер постановления и реквизиты для оплаты штрафа. Нужно ли оплачивать штраф?

У меня такая ситуация. Я имею водительский стаж 8 лет, нарушений никогда не было. 06.09.2014 г в 10 час.20 мин. подъхала к зданию свой работы (СБЕРБАНК г.Новороссийск ул.советов,14) и обнаружила, что стоянка для сотрудников закрыта, я припорковала машину у забора стоянки и отправилась к охране для получения ключа. В течении 5 минут сотрудники ГИБДД эвакуировали мою машину на штраф стоянку. Во время поднятия машины на эвакуатор мои коллеги сказали сотруднику ГИБДД, что это машина сотрудника банка, она сейчас перегонит машину на стоянку. Когда я обратилась к сотруднику ГИБДД, он просто меня проигнорировал ничего не поясняя. Вопрос, имею ли я право обратиться в суд для возмещения средств и аннулирования штрафа (все вместе составило 2375 (штраф стоянка+1545 штраф)

Сегодня перешёл дорогу в неположенном месте, мне выписали постановление для оплаты штрафа на 500 рублей. Дпс видно не было, видео мне не предоставили, постановление оформляли без моих документов т.к. у меня с собой их не было. Нужно ли оплачивать штраф?

Скажите пожалуйста сейчас только что моя машина была эвакуированна на штраф стоянку. Отец мой лишен прав, я дал ему машину поехать до магазина и остановили сотрудники ДПС, выписали отцу протокол и машину забрали на штраф стоянку. Вопрос сотрудник ДПС должен был предложить чтобы отец позвонил мне и я приехал и забрал машину а не на штраф стоянку. Законно ли это?

Вопрос такой, приехал брат в гости, все выпили, он взял ключи от машины мужа и уехал, мужа дома не было в данный момент, машина далеко не уехала застряла, он пришел за помощью и когда мы пришли к машине приехали сотрудники ГИБДД. Его увезли так как он был пьян, но в машине не сидел, машину через два часа эвакуировали, она стояла на обочине, только не закрыта была и ключи остались в замке зажигания, была ночь и владельца не было, закрыть машину сотрудники не позволили, мне пришлось уйти домой так как ребенок находился дома, через час примерно пошли искать машину ее уже увезли, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стоял возле своей закрытой машины [ но был выпивший]. Ко мне подъехали сотрудники ППС и ДПС. Меня увезли в отдел. На моей машине поехал сотрудник ДПС. В отделе мне предложили пройти осведетельство, Я отказался [ потому-что машиной не управлял]. В протоколах я не расписывался. Не поставив меня в известность сотрудник ДПС отогнал мою машину на штраф стоянку, не составив опись. Правомерны ли действия сотрудника ДПС? И что меня ожидает? И что мне делать?

Муж вечером выпил немного. Но утром 10.15 пришлось поехать по делам. Покупать для ребенка автокресло по объявлению по тому, что уже выписывали штраф. Меньше чем за 1 км. нас остановили в ряду ехала 5 машин. Подошел сотрудник ДПС и спросил если не погашенные штрафы муж ответил есть 1.тогда сотрудник сказал выйти с машины и пройти к ним. там 2 сотрудник заметил запах и предложил мужу пройти алкотестер он показал 0.58 промилле. Вызвали эвакуатор. Хотя спросили можно обойтись без этого. Они сказали нет. выдали повестку в суд и протокол о изъятие машины где указана была статья 12.8 п 1. Сотрудники не предложили пройти освидетельствовать в специализированном месте у врача. И добавили оплатите штраф сегодня подписать разрешение в ГИБДД и сегодня сможете забрать после обеда машину со стоянки.

Вчера вечером муж загонял машину во двор к нему подьехали сотрудники дпс и сказали что надо проехать на мед. осведетельствование. Муж отказался так как дома не мог оставить одних двух детей. Ему выписали протакол за отказ. Понятых не было. Какое наказание может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение