Остается ли свидетельство о заключении брака после его расторжения в суде?

• г. Пермь

После расторжение брака в судебном порядке, органом зАГСА выдается свидетельство о расторжение брака. Остается ли на руках свидетельство о заключение брака (расторгнутого)

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Свидетельство о закллючении остается или в суде или в загсе, ответ - нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Остается ли на руках свидетельство о заключение брака (расторгнутого)

:

Нет. Его придется сдать в ЗАГС. Иначе Вам не выдадут свидетельство о расторжении брака.

После расторжение брака в судебном порядке, органом зАГСА выдается свидетельство о расторжение брака. Остается ли на руках свидетельство о заключение брака (расторгнутого)

Нет, вы его сдаете в суд, смотрите список документов для предоставления в суд:

Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:

полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;

сведения об истце (его Ф. И. О., место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);

сведения об ответчике (его Ф. И. О., место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);

место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака между сторонами);

сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;

сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;

полный перечень документации, которая была приложена гражданином, обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому заявлению (образец заявления о разводе в суд вы можете скачать на нашем сайте).

Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.

Квитанция об уплате государственной пошлины (см. «Сколько стоит развод: госпошлина на развод в 2016-2017 году (суд, ЗАГС)?»).[Дмитрий 1]

Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.

Свидетельства о рождении всех общих несовершеннолетних детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.

Справка о составе семьи из управляющей компании по месту жительства истца, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.

Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон (в случае если одновременно с расторжением брака решается вопрос о назначении алиментов).

Брачный контракт, заключенный между супругами.

Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг, выступающий в роли ответчика, указывает:

свои Ф. И. О.;

дату рождения;

место рождения;

место жительства;

согласие на развод;

сведения о месте и времени заключения брака;

реквизиты документа о заключении брака;

номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;

сведения о втором супруге;

информацию о наличии имущественных претензий к супругу;

дату составления документа;

личную подпись.