Остается ли свидетельство о заключении брака после его расторжения в суде?

• г. Пермь

После расторжение брака в судебном порядке, органом зАГСА выдается свидетельство о расторжение брака. Остается ли на руках свидетельство о заключение брака (расторгнутого)

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Свидетельство о закллючении остается или в суде или в загсе, ответ - нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Остается ли на руках свидетельство о заключение брака (расторгнутого)

:

Нет. Его придется сдать в ЗАГС. Иначе Вам не выдадут свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

После расторжение брака в судебном порядке, органом зАГСА выдается свидетельство о расторжение брака. Остается ли на руках свидетельство о заключение брака (расторгнутого)

Нет, вы его сдаете в суд, смотрите список документов для предоставления в суд:

Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные:

полное наименование судебного органа, который является адресатом документа;

сведения об истце (его Ф. И. О., место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);

сведения об ответчике (его Ф. И. О., место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, реквизиты паспорта);

место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения (при этом необходимо подтвердить указанную информацию посредством указания реквизитов документа о заключении брака между сторонами);

сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении;

сведения о попытках досудебного урегулирования вопроса о расторжении брака и иных споров, связанных с этой процедурой;

полный перечень документации, которая была приложена гражданином, обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому заявлению (образец заявления о разводе в суд вы можете скачать на нашем сайте).

Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.

Квитанция об уплате государственной пошлины (см. «Сколько стоит развод: госпошлина на развод в 2016-2017 году (суд, ЗАГС)?»).[Дмитрий 1]

Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.

Свидетельства о рождении всех общих несовершеннолетних детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.

Справка о составе семьи из управляющей компании по месту жительства истца, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.

Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон (в случае если одновременно с расторжением брака решается вопрос о назначении алиментов).

Брачный контракт, заключенный между супругами.

Заявление о согласии другого супруга на развод, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом. Как правило, в заявлении супруг, выступающий в роли ответчика, указывает:

свои Ф. И. О.;

дату рождения;

место рождения;

место жительства;

согласие на развод;

сведения о месте и времени заключения брака;

реквизиты документа о заключении брака;

номер записи о заключении брачного союза, сделанной в регистрационных документах;

сведения о втором супруге;

информацию о наличии имущественных претензий к супругу;

дату составления документа;

личную подпись.

Спросить
Пожаловаться

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

Помогите пожалуйста решить задачу!

Корнеев более двух лет назад расторг брак в судебном порядке, но решение суда и свидетельство о расторжении брака не получал. Через год после расторжения брака он переехал в другой город, где встретил женщину, с которой хотел бы вступить в брак. В паспорте, который он поменял, отсутствовал штамп о заключении брака.

Вправе ли орган ЗАГС зарегистрировать новый брак без предъявления свидетельства о расторжении брака? Каковы правовые последствия заключения такого брака?

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

При расторжении брака на руки выдается свидетельство о его расторжении. А свидетельство о регистрации: остается у бывших супругов или в загсе?

Носов в судебном порядке расторг брак с Носовой. По халатности работников суда выписка из решения суда о расторжении брака не была направлена в орган записи актов гражданского состояния. Сам Носов также не стал обращаться в орган загса с просьбой зарегистрировать расторжение брака. Спустя год он вступил в новый брак. Прокурором был предъявлен иск о признании этого брака недействительным. К моменту рассмотрения дела в суде Носов предъявил выданное органом загса свидетельство о расторжении брака с Носовой. Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо найти реквизиты для уплаты гос. пошлины за расторжение брака и выдачу свидетельства о расторжении брака. Брак у меня расторгнут в судебном порядке, так как имеется несовершеннолетний ребенок. Расписывалась я в Армавирском Загсе Краснодарского края. Сайт Загса не работает. Телефоны не отвечают. Помогите найти реквизиты для оплаты гос. пошлины. Спасибо.

Свидетельство о расторжении брака бывшим супругам выдается с одинаковыми номерами?

Собираемся подать заявление в ЗАГС, а у будущего мужа нет свидетельства о расторжении брака, но есть ксерокопия о расторжении брака его бывшей жены. А чтобы он получил своё свидетельство, нужно ехать в другой город или делать запрос, а это очень долго все.

Поэтому хотела узнать: можно ли воспользоваться ксерокопией имеющегося свидетельства, чтобы в паспорте мужу зафиксировали факт расторгнутого брака?

В суде рассматривался мой иск о расторжении брака и взыскании алиментов. К иску была приложена копия свидетельства о расторжении брака. В судебном заседании судья попросил представить оригинал свидетельства о расторжении брака, оригинал представил. После судья ушел в совещательную комнату для принятия решения. После возвращения судьи, судья провозгласил, что брак расторгнут и взысканы алименты. На просьбу вернуть оригинал свидетельства о заключении брака, судья пояснил, что оригинал свидетельства остается в материалах дела, а сейчас можно после вступления решения суда в законную силу в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака. Имеет ли право судья забирать оригинал свидетельства о заключении брака, если в материалах дела есть его копия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение