Необходимость доказывать право бессрочного пользования участком при оформлении собственности на участок с домом в ИЖС

• г. Звенигород

Имеется участок ИЖС с домом. Участок выделен предкам в 1938 году под застройку очевидно (?) на праве бессрочного пользования. Дом построен на участке сразу, 1 раз переходил по наследству, а затем, при 2 м переходе по насл-ву, был оформлен в собственность в 2006 г. Из документов на ЗУ мало что сохранилось, запросы в архивы не помогли. Для оформления ЗУ в собственность потребуется ли доказать свое право бессрочного пользования участком (как правоприемника наследодателя дома)? Или достаточно того, что на участке имеется дом, который в собственности и родственная связь получателя участка и нынешнего пользователя (и собственника дома) не играет роли? Какой документ мог бы подтвердить статус участка - в бессрочном пользовании? Хотелось бы именно приватизировать а не выкупать участок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок предоставлен до 29.10.2001 для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок (п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

С момента государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок право постоянного (бессрочного) пользования прекращается (п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (п. 3 ст. 3 Закона N 137-ФЗ).

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов (ч. 1 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

- акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

Обратите внимание!

Лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ).