Квартира в соцнайме - расселение всех живущих или только при подаче заявления?

• г. Томск

Хотела поинтересоваться. У нас квартира в соцнайме, по квадратам составляет 61 метр, прописано 9 человек, двое из них несовершеннолетние дети (мой сын) и (дочь сестры). На каждого приходится по 6 с небольшим метров. Нам дадут расселение всех живущих в квартире или только тех кто подаст заявление, это я.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш дом подлежит расселению, то разумеется расселению будут подлежать все, а если вы получаете жилье в порядке улучшения, то при этом так же будут рассматриваться все члены семьи нанимателя, проживающие с ним.

ДА,в порядке улучшени. Если я правильно поняла расселят всю семью?! И скорее всего всем дадут подселение? Или кто с детьми несовершенолетними пологается квартира? Все говорят по разному, хотелось уточнить.)

Здравствуйте, уважаемая Кристина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

К сожалению Вы не пишите полно информацию по своему этому вопросу.

Не понятно, дом этот признан непригодным для проживания или нет. И Вас интересует вопрос выселения из такого дома и предоставление жильцам вашей квартиры нового жилья.

Или Вас интересует вопрос об улучшении жилищных условий граждан, которые проживают в вашей квартире.

В этом случае сначала надо встать на учет для улучшения жилищных условий, а потом с десяток лет или больше простоять в этой очереди для получения нового социального жилья на всех, кто проживает в этом социальном жилье.

Статьей 57 Жилищного кодекса РФ определено предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Все говорят по разному, потому что не хотят сами ознакомиться с нужными положениями (статьями) Жилищного кодекса РФ, а пользуются разными слухами по жилищным вопросам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.