Бывшая жена отказывается регистрировать квартиру после раздела имущества - что грозит ей и мне?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Развелся с женой. Произошел раздел имущества (квартира) в долях. Мне 21/25, ей 4/25. Частично квартира в ипотеке, ипотека на мне. Решение суда по разделу я выполнил, банк тоже (переделывалась закладная и подписывалось доп. соглашение по кредитному договору). Бывшая жена подписав всё в банке, остановилась на этапе регистрации в Рег. палате и не хочет регистрировать, по неизвестным мне причинам! Сейчас по выписке из ЕГР 21/25 на мне, 4/25 ни кому не принадлежат. Чем это грозит ей? Мне?

Является ли её неисполнение решения суда мошенничеством или как это можно квалифицировать? Ведь получается на 4/25 квартиры не кому налог присылать, она обманывает государство.

Ответы на вопрос (8):

Если нарушает требования решения суда, то получайте исполнительный лист и передавайте его приствам. Ее оштрафуют.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

--- Здравствуйте Антон, обращайтесь с решением суда к приставам исполнителям в ССП, пусть они и исполняют его, на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Удачи Вам и всего хорошего.

Является ли её неисполнение решения суда мошенничеством или как это можно квалифицировать? Ведь получается на 4/25 квартиры не кому налог присылать, она обманывает государство.
-никакого мошенничества здесь нет, состава для уголовного дела не хватает. То,что жена не приостановила регистрацию, не является преступлением.

Для ст.159 УК РФ нужен обман или злоупотребление доверием. Здесь сугубо гражданско-правовые проблемы, которая опять же решается в судебном порядке. Решение суда это не гарантия того, что он будет исполнен.

Необходимо снова подавать заявление в суд о принудительном исполнении.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обратиться к судебным приставам для получения исполнительного листа.

Как мошенничество такие действия квалифицировать нельзя, но можно привлечь Вашу бывшую супругу к административной ответственности, исходя из ст.17.14 КоАП РФ:

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам данные действия ничем кроме нарушения Ваших законных прав не грозят.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Это не мошенничество, это просто уклонение от исполнения решения суда. У вас конкретно, что в решении написано? Если признание права собственности - то исполнительный лист по такому делу не выдается и к приставам идти бесполезно. Вы можете написать заявление в прокуратуру и полицию, просить привлечь супругу к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Здравствуйте! Обращайтесь к приставам, быстро решите проблему!

Помимо административной ответственности за нарушение норм исполнительного производства может быть предусмотрена уголовная ответственность, а также иные виды ответственности, регламентированные отраслевым законодательством (Трудовым кодексом, Арбитражным процессуальным кодексом и т. д.).

Судебный пристав получает исполнительный лист от суда или от взыскателя, и на его основании возбуждается исполнительное производство (п. 1 ст. 30 закона № 229-ФЗ). П. 5 указанной статьи предусматривает инициацию такого производства и без заявления взыскателя.

Состава мошенничества в действиях Вашей бывшей супруги не содержится. Более того, по делам о признании права собственности исполнительный лист не выдается. Я вообще не понимаю в чем Ваша головная боль. Тем более, что законом не регламентирован срок, в который надлежит зарегистрировать право собственности, а решение суда, вступившее в законную силу - это уже состоявшийся факт и он не имеет срока исковой давности... Ну созреет, так сказать, Ваша бывшая супруга и зарегистрирует.

Если Вас беспокоят коммунальные платежи, то обратитесь с заявлением в управляющую компанию, возможно Вам разделят счета на оплату, чтобы Вы не оплачивали содержание и ремонт за бывшую супругу (проживать я так понимаю она там не будет).

Здравствуйте. Первое, что вам нужно сделать, так это взять в суде решение суда с синей печатью, с отметкой о вступлении решения в силу, взять там же исполнительны лист по данному решению, составить заявление в адрес приставов в произвольной форме (указываете наименование службы суд. приставов, свои данные и пишите, что вынесено решение суда по делу № . Согласно указанному решению суда на стороны ложатся следующие обязанности и переписывает ту часть решения, где указано, что решил суд.; заявление подписываем и отдаем вместе с решением суда и исполнительным листом в канцелярию суд. приставов либо отправляем почтой. Если эти документы отдаете на руки, то сделайте себе копию и на Вашем экземпляре Вам должны поставить входящий штамп. Если отправите почтой, то было бы также не плохо, с документов снять копии.). В случае, если после возбуждения исполнительного производства одна из сторон, не исполнит свои обязательства, пристав выносит соответствующее постановление и накладывает штраф. Что касается мошеннических действий, то решать о составе данного преступления на стадии досудебного производства является прерогативой органов дознания. Другими словами, если вы считает, что бывшая жена нарушает уголовное законодательства и в ее действиях усматриваются мошеннические действия, то написать в органы полиции на нее заявление является Вашим правом. В случае, если в ходе проверочных мероприятий, органы полиции состава преступления не обнаружат, то они просто вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которые, кстати, Вы имеете право обжаловать. Так же попробуйте обратиться в налоговые органы с обращением о сложившейся ситуации с указанием того, что в виду недобросовестности действий гр. государство не может получить в бюджет соответствующие налоги.