Как получить апостиль на свидетельство о рождении, выданное на территории ЛНР, чтобы оно было признано в Киеве

• г. Краснодар

Свидетельство о рождении моей дочери было выдано на Украине. Сейчас это территория ЛНР. На это свидетельство в Киеве не хотят ставить апостиль. Говорят надо получать новое. Как обстоит такая процедура. Дочь гражданка России и я, её мать тоже. В Киеве говорят, что это не возможно. Есть ли выход из этой тупиковой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В Консульстве на территории России можно получить дубликат. А зачем, если не секрет ей свидетельство о рождении, она несовершеннолетняя? Вы указываете, что гражданка России, сколько дочери лет?

А апостиль смогут поставить в консульстве Украины?

Нет, указанная услуга в перечне действий, допустимых для консульского отдела Посольства Украины в России, не значится. Подобная информация присутствует на сайте Посольства.

Добрый день.

Если заверенный апостилем документ представляется в консульство Украины, то, как правило, он должен быть переведен на украинский язык присяжным переводчиком, и затем сам перевод должен быть дополнительно заверен апостилем.