Как вернуть деньги, одолженные соседу без нотариально заверенной расписки и с истекшими сроками

• г. Симферополь

У меня такая ситуация я дала знакомому соседу в долг большую сумму (100 000) под % на несколько лет. Но годы прошли, а он не хочет возвращать мне деньги. Расписка написана на моего покойного мужа. Но нотариально не заверена, да и сроки которые там оговаривались уже истекли. Скандала не хочу так как в возрасте. Что мне делать? Как правильно поступить? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если не прошло 3 года с даты возврата займа, то можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Можете обратиться и если прошло 3 года, но ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности.

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд о взыскании уплаченных средств. При этом необходимо будет предоставить документы подтверждающие принятие наследства. Особое внимание следует обратить на срок исковой давности, который составляет 3 года. Истечение срока начинается с момента срока возврата, указанного в расписке. В случае если срок возврата не указан, срок исковой давности начинает течь с момента направления письменного требования о возврате долга. В судебном порядке также возможно взыскать проценты и затраты на юридическую помощь.

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать когда была написана расписка, и срок возвращения денежных средств с процентами. Если не прошло три года (срок исковой давности), нужно обращаться в суд, но, нужно видеть документы.