Как парень может забрать детей в Москве, если лишен общения с ними по решению суда?

• г. Нальчик

Жена моего друга мягко сказать,, кайфует жизнью" в Москве забыв про детей, а сам парень лишен общения с детьми по решению суда. Он хочет забрать детей и не знает как это сделать... Я ему посоветовал обратиться к адвокату и решит мать родительских прав в том случае, если он их сам е решен, что бы права перешли к нему, поскольку он является родителем, а бубушки, дедешки, дяди, тёти лишь попечители и раыа на детей к ним перейдут лишь в том случае, если родители умрут, а детям до 18 лет. Правильно ли я рассуждаю и правильно ли я ему посоветовал?

Ответы на вопрос (3):

Основания для лишения родительских прав предусмотрено ст.69 Семейного кодекса РФ, Лишить права общения с детьми, без ограничения прав, Вашего друга суд не мог. В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ он может установить порядок общения с детьми. Также возможно в судебном порядке определить место жительство детей с отцом.

Здравствуйте!

Да, мать можно лишить родительских прав, но это только по решению суда и органов опеки и попечительства и присутствия прокурора в суде.

Он должен написать соответствующее заявление в суд о лишении родительских прав матери его детей.

Также сообщаю Вам, что лишить родительских прав можно в следующих случаях:

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Если она попадает хоть под один из вышеуказанных критериев, то тогда ее можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Надеюсь ответ Вам помог. Удачи!

Здравствуйте. Если Ваш друг лишён родительских прав, то ему необходимо обратиться в суд, чтобы восстановить их, а бывшую супругу лишить, если считает необходимым. Также необходимо через суд решать вопрос о проживании детей с ним.