Недостача 60000 после увольнения напарницы - Как оспорить заднюю долговую расписку и защитить себя?

• г. Тамбов

После ревизии обнаружили недостачу 60000. моя напарница уволилась за неделю до этого и я осталась одна в отделе. Всю недостачу повесили на меня, заставили написать долговую расписку, задним числом при том. как мне поступить в этой ситуации и могу ли я оспорить расписку?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, с приложением соответствующих документов, подтверждающих неправомерность действий работодателя.

Пишите заявление в полицию о принуждению подписания долговой расписки. Думаю это поможет. Удачи в борьбе и всегда думайте о последствиях подписывал документы.

Это зависит от того, как сформулирована расписка. Существуют разъяснения Верховного суда по которым не каждая расписка является доказательством долговых обязательств.

Уточните, а есть какая-то переписка в смс, соцсетях, электронной почте, которая может подтвердить истинные мотивы составления расписки?

Здравствуйте, Крина, в данной ситуации есть несколько вариантов Ваших действий. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по факту принуждения подписания долговой расписки (даже если будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы проверки могут слжуить доказательством в рамках рассмотрения гражданского дела); второй вариатнт (самый оптимальный) обратиться в суд с иском о признании договора займа (долговой расписки) недействительной, для составления искового заявления Вам следует обратиться на очную консультацию к юристам.