Возможно ли привлечение организации к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 на основании несоответствующих законодательству платежных документов, представленных в жалобе гражданина или требуется проведение провер

• г. Кемерово

Можно ли привлечь организацию к адм. отв по ч. 2 ст. 14.5 ссылаясь на платежные документы (не соответствующие законодательству), представленные в жалобе гражданина, или инспекции необходимо выйти на проверку и самим провести контрольные мероприятия в отношении организации?

Ответы на вопрос (1):

На основании одной лишь жалобы никогда никого не наказывают. Написать можно разное, но все всегда необходимо проверить и подтвердить.

Но,на основании жалобы всегда проводится проверка комиссией и по результатам проверки выносят определение-привлекать к ответственности или нет.