Пересматривается ли трудовой стаж при дополнительной работе после выхода на пенсию и что требуется для этого?

• г. Тамбов

Подлежит ли пересмотру трудовой стаж (северный стаж), если пенсионер после выхода на пенсию проработал дополнительно, хотя бы 1 год? Если «Да», то каким образом это происходит и что для этого от меня требуется?

Конкретный пример: По выходу на Пенсию стаж работы в РКС составлял 24 года. Проработал в РКС ещё 1,5 года. Должен ли этот период работы быть добавлен к северному стажу работы?

Это необходимо для подачи документов на оформление «ветеран Ямала».

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Подлежит ли пересмотру трудовой стаж (северный стаж), если пенсионер после выхода на пенсию проработал дополнительно, хотя бы 1 год? Если «Да», то каким образом это происходит и что для этого от меня требуется?

Вам необходимо обратиться в ПФ для изменений, связанных с дополнительным стажем.