Как защититься от нелегитимных увольнений и клеветы в ВУЗе?

• г. Оренбург

Помогите, пожалуйста. Я - начальник отдела кадров. Негласно руководство хочет меня убрать. Я работаю в ВУЗе. Заставили написать, т.е. оговорить, докладную на меня от имени документоведа, что я, якобы ее оскорбляла. Просят с меня объяснительную, говорят, что, якобы, есть свидетели. Я, конечно, не пишу никакую объяснительную. Но что делать не знаю. Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Наталья

Напишите объяснительную, что данного факта не было и приведенные факты не соответствуют действительности

.

Удачи Вам и вашим близким.

В трудовую инспекцию для начала обратитесь с жалобой.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)