Как доказать погашение микрозайма и не платить проценты за 1,5 года, при отсутствии документов из 2015 года?

• г. Ижевск

Мне пришел по почте исковой приказ о взыскании с меня процентов по микрозайму с мая 2015 года. Микрозайм был погашен вовремя, но документов с 2015 года не осталось. При этом в течении 2015 и 2016 годов никаких уведомлений с ООО лига-траст где брала деньги не приходило. Как теперь доказать что микрозайм погашен и не платить проценты за 1,5 года? Платила наличными. Случайно узнала, что в этой компании за тот период был сбой в программе и некоторые данные были стерты. Теперь они рассчитывают получить с тех кто не докажет, что микрозайм был погашен.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

ВЫ ДОЛЖНЫ ОТМЕНИТЬ ЭТОТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ! Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. А если Судебный приказ не отменять, то скоро придут судебные приставы с описью имущества, наложат арест на все банковские карты.

Главное - правильно составить и обосновать возражение на Судебный приказ, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Спасибо за ответ! Возражение на приказ уже написано и приказ уже отменен, но что делать дальше и как доказывать, что микрозайм погашен? Они не остановятся на этом!

Добрый день, уважаемая Ирина

Ищите подтверждение погашения данного кредита, где то дома завалялось.

Удачи Вам и вашим близким.

Ирина, добрый день!

Данные данными, но на бумаге у них должны были сохраниться приходники, если вы платили им напрямую через кассу. А значит можете в суде ходатайствовать об истребовании таких доказательств непосредственно у истца. Маловероятно, конечно, что это поможет, но стоит попробовать.

Если платили наличными посредством других платежным систем, то попробуйте у них запросить эту информацию.

Доказать теперь будет практически невозможно. Ищите людей, которые будут являться вашими свидетелями и которые смогут подвтердить, что были с вами в момент погашения задолженности. К тому же не ясно, направлялись ли вам претензии и т.п. о необходимости погашения задолженности в течение этих 1,5 лет? Если нет, то еще один небольшой плюс у вас будет. Но повторюсь, не факт, что суд примет ваши устные доводы.