Меня зовут Александр. Для отвода судьи чем больше оснований указано, тем лучше? Или лучше указать одну причину?

• г. Ялта

Меня зовут Александр. Для отвода судьи чем больше оснований указано, тем лучше? Или лучше указать одну причину?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Александр Клименко! Рекомендую указать все основания. Имейте ввиду, что в отводе может быть отказано если Ваши доводы будут безосновательны.

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Добрый день! Если ваши основания подкреплены доказательствами, в таком случае все, если нет, то только те которые подкреплены.

Здравствуйте. Основания для отвода может быть много, главное чтобы они были документально подтверждены и совпадали с основаниями, предусмотренными ГПК РФ.

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Хоть по всем основаниям. Но это должно быть обосновано и лучше документально подтверждено.

Добрый вечер! Для отвода судьи должны быть веские основания, указанные в законе. Если их не имеется, лучше этого не делать.