Как уменьшить сумму процентов и штрафов по кредиту согласно статье 333 Гражданского кодекса - необходимые документы и образец ходатайства

• г. Краснодар

Банк подал в суд о взыскании суммы кредита, процентов и штрафов за просрочку. Как уменьшить сумму процентов и штрафов по со.333 ГК? Какие документы предоставить в суд? Образец ходатайства о применении ст.333 ГК спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Проценты уменьшить не сможете, на основании ст. 333 ГК РФ сможете уменьшить лишь штрафную неустойку. Можете заявить ходатайство устно, оно будет занесено в протокол судебного заседания.

Банк подал в суд о взыскании суммы кредита, процентов и штрафов за просрочку. Как уменьшить сумму процентов и штрафов по со.333 ГК? Какие документы предоставить в суд? Образец ходатайства о применении ст.333 ГК спасибо [quote][/quote]

Вообще ст 333 ГК РФ предоставляет должникам право на уменьшение пени и штрафов, а не процентов Ходайстве пишется в свободной форме Прошу суд применить в данном споре ст 333 ГК РФ

В суд вы должны предоставить свой контр расчет пени и штрафов.

Добрый день.

Действительно, нужно писать ходатайство и просить снизить неустойку, но такое ходатайство нужно правильно обосновать! Поверьте, писать его должен юрист, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Образец можете найти в интернете.

Если вы хотите, чтобы вам юрист составил такой документ, он должен видеть всю ситуацию целиком - размер долга, срок просрочки, сумма начисленной неустойки и так далее.

Разумеется, составление такого ходатайства услуга платная. Без конкретики составить рабочий документ сложно.

Здравствуйте, Борис! Здесь образцов нет. Все наработки юристов и составление документов - услуга платная. Вам нужно написать и подать на исковое заявление возражение, в котором просить суд уменьшить неустойку по данной статье. Если не согласны с взыскиваемыми процентами или суммой основного долга, то и писать почему не согласны и сколько считаете должны, то есть свой расчет еще для суда предоставлять.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации № 81 от 22.12.2011 г. суд исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т. д.).

В вашем случае вы можете обратиться с ходатайством как самостоятельно, предоставляя соответствующие доказательства, либо прибегнуть к помощи юриста, который вам поможет в решении вашей проблемы.

Сумму процентов за пользование суммой займа, установленную договором Вы не уменьшите, а штрафы можно уменьшить, заявив ходатайство. Штраф может быть взыскан, если есть Ваша вина, так как граждане отвечают за нарушение договора отвечают при наличии вины. Доказывайте, что Вы не виноваты, а попали в трудные жизненные обстоятельства.