Срок предоставления информации о закрытии кредита в БКИ - Закрыла кредит и 3 кредитные карты 31.01.2017, но они все еще не закрыты в БКИ

• г. Тюмень

Закрыла кредит и 3 кредитные карты 31.01.2017, сегодня получила выписку и БКИ, все кредиты до сих пор числятся как не закрытые. В какой срок банки должны предоставить информацию о закрытии кредита в БКИ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Лиля!

Это нужно в первую очередь Вам, а не банкам. Поэтому сходите во все банки и возьмите у них справку, что кредит № такой-то закрыт и у банка к вам никаких финансовых и иных претензий нет, печать, подпись.

Добрый день!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ»

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

5. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее 10 дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события). Информация представляется в бюро кредитных историй в форме электронного документа.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) источник формирования кредитной истории - организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита) и представляющая информацию, входящую в состав кредитной истории, в бюро кредитных историй;