Влияет ли на процентную ставку по кредиту наличие страховки и каким образом она может влиять?

• г. Санкт-Петербург

Хочу взять кредит в сбере, но мне утверждают сотрудники банка что только со страховкой и от страховки зависит % по кредиту, так ли это? Каким образом страховка может влиять на % ставку и вообще может ли влиять.

Ответы на вопрос (6):

Можете взять со страховкой, а в течении 5 дней расторгнуть договор страхования, можете пожаловаться в Роспотребнадзор о навязывании ВАм услуги.

Только со страховкой и от страховки зависит % по кредиту, так ли это? Каким образом страховка может влиять на % ставку и вообще может ли влиять.

:

Может.

Это условия банка. И он в паве выдумывать любые условия предоставления кредита.

Здравствуйте.. условия при кредитовании ставит банк.

Если не согласитесь на страхование кредита то банк может требовать повышения процентной ставки. Вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента заключения договора путем направления заявлением об отказе от страховки.

Да, это может влиять на размер процентной ставки. Вы можете взять кредит со страховкой, когда процентная ставка будет меньше. Либо можете отказаться от страховки, ставка будет больше.

Здравствуйте! Если Вы берете автокредит, то размер процентной ставки обычно зависит от наличия страховки. Об этом написано в договоре должно быть. Если же потребительский кредит, то процентная ставка не должна зависеть от наличия страховки, тем более страхование потребительского кредита, это добровольное дело. Вы можете отказаться от страховки по потребительскому кредиту в течении 5 дней.

Здравствуйте! По закону банк не может навязывать Вам страховку, но на практике без согласия на страхование банки могут вообще отказать в предоставлении кредита. Опять же наличие страховки часто имеет значение для определения размера процентной ставки. Банк Вы в этом уличить не сможете и предъявить что либо не получиться - Вам откажут и все... А вот, как Вам уже сказали коллеги, расторгнуть договор страхования Вы можете после получения кредита.