Работодатель ищет меня после того, как я уволился, украв сумму зарплаты на свою карту. Какова вероятность судебного разбирательства?

• г. Уфа

Работодатель перевел мне на карту 64000 на рабочие траты, закупки. Но так как это был срок моей зарплаты, и сумма как раз ей равна, я взял и уволился молча, то есть оставил деньги себе. Сейчас он меня повсюду ищет. Немного деталей - работал я неофициально, расписки в принципе нет, либо она старая и не правильно оформлена, карта принадлежит моей подруге. Каков расклад, если он подаст в суд?

Ответы на вопрос (4):

Можете взыскать как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Уважаемый Александр

Если деньги получены Вашей подругой, и с ней никаких рабочих взаимоотношений у работодателя нет он ей ничего не должен, то взыщет с неё денежные средства как полученные ею незаконно. Со всеми судебными расходами которые понесёт

Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! У подруги может взыскать данную сумму в судебном порядке. Между ними нет трудовых отношений, деньги перечислены ошибочно.

Скорее всего, что взыскание 64 т. + %% за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Если б на вашу карту перевёл - дугое дело, а с девушкой никаких взаимоотношений у работодателя нет.

Если последует обращение в суд - вам желательно подать заявление об установлении факта трудовых отношений.