Получение имущественного вычета за строительство нового дома - допустимость использования документов на покупку материалов из апреля 2013 года

• г. Киров

Построил новый дом, госрегистрация проведена в октябре 2016. Можно ли предъявить для получения имущественного вычета подтверждающие документы на покупку строительных материалов (кассовые чеки) за апрель 2013 года (в апреле было получено разрешение на строительство).

Ответы на вопрос (3):

Да можете предоставить.

Гражданин в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета:

1. В сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2. На погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Чтобы получить вычет на ремонт квартиры, должны включаться такие расходы:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;

4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.), а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.

Принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или квартиры можно в том случае, если в вашем договоре будет прямо указано, что объект недвижимости приобретен без отделки.

Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам.

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны:

– процент готовности;

– перечень всех недоделок.

Если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.

Заявление подается лично налогоплательщиком, либо его представителем по доверенности, в налоговую инспекцию по месту жительства.

Построил новый дом, госрегистрация проведена в октябре 2016. Можно ли предъявить для получения имущественного вычета подтверждающие документы на покупку строительных материалов (кассовые чеки) за апрель 2013 года (в апреле было получено разрешение на строительство)?

Да, конечно. У Вас право на вычет возникло только в 2016 году. Договора строительного подряда, расходники на строит. Материалы Вы можете приложить за 2013 год, но декларацию ф. 3-ндфл заполняете за 2016 год, справку 2-ндфл прилагаете за 2016 год. Налог возвратят с доходов за 2016 год.

Да, Вы вправе предъявить данные документы для получения имущественного вычета. Поскольку право собственности в 2016 году зарегистрировано, то и декларацию на имущественный вычет заполняйте за 2016 год.