Как правильно поступить в сложившейся ситуации с соседской арендованной квартирой и заливами - обратиться в налоговую или подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно быть в сложившейся ситуации. Над квартирой, в которой мы проживаем (мы собственники) находится квартира, которую постоянно сдают в аренду. Уже неоднократно нас заливали с этой квартиры, тк сантехника и прочая техника находится в ужасном состоянии. Есть 2 акта, которые составили сотрудники коммунальных служб. Хотелось бы взыскать средства, потраченные на ремонт. И вообще выяснить, сдается ли данная квартира на законных обстоятельствах (по договору, платятся ли налоги и тд). Пожскажи пожалуйста, как правильно поступить?

1) Обратиться в налоговую?

2) Подать в суд?

Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Зачем Вам знать как сдается квартира? Взыскивайте убытки с собственника квартиры. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную над Вашей.

Здравствуйте! Обратиться в суд за взысканием ущерба - собственники Вам наверняка известны., если нет, то можно узнать в Вашей УК, Обратиться в Налоговую и в полицию можно, если сдают в наем не гражданам.

У Вас есть все основания для обращения в суд, Денис.

А там уже и выяснится - сдается ли квартира официально (а значит, платятся ли налоги).

Вы взыщите сначала с собственников соседней квартиры полный ущерб квартиры, а потом, возможно, не будет промочек. Подайте иск в суд о взыскании восстановительного ремонта квартиры приложив акты о промочке и отчет об оценке ущерба жилого помещения.