Как взыскать долги и выселить проживающего без договора арендатора по закону?

• г. Благовещенск

У меня такая проблема. Я сдаю квартиру, но не по договору, я собственник. В данный момент человек который проживает в моей квартире не платит уже 1 год за коммунальные услуги, у меня арестовали счета. Я сам нахожусь далеко от того места где находится квартира. Человек не идет на контакт скрывается не отвечает на звонки. Как с него мне по закону взыскать денежные средства чтоб погасить долг, и выселить его из квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Выселить его вы можете даже без суда, просто поменяйте замки лично или предоставьте такие полномочия по доверенности тем, кто сможет вам помочь. Но взыскать деньги не сможете, т.к. нет договора найма.

Добрый день Евгений, в вашем случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, и взыскивайте денежные средства в рамках этого же разбирательства!

Этот человек зарегистрирован в квартире, есть какие-нибудь доказательства фактического заключения договора найма, соседи смогут подтвердить его проживание? Взыскать с него деньги возможно. Возможно даже во внесудебном порядке. Нужно уточнять информацию.