Как вернуть соседям сверху стоимость ремонта за залив квартиры перед получением наследства?

• г. Владивосток

Мой папа умер, оставив в наследство однокомнатную квартиру. Я еще не вступила в права наследства. Это произойдет только в июне. Но эту квартиру залили соседи сверху. Как мне с них сейчас возместить стоимость ремонта?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена!

Если Вы сейчас проживаете в этой квартире, т.е. фактически приняли наследство, то вызовите экспертов для оценки ущерба и предложите соседям мирным путем возместить ущерб. Если не согласятся, то в суд.

Если еще не проживаете, все равно вызывайте экспертов для оценки ущерба и опять к соседям. Просто если они будут затягивать выплату возмещения, то сумма будет только увеличиваться.

Сейчас, пока Вы не собственница возместить не получится. Но у Вас три года на это, потому - Вы успеете, Елена. Статья 196 гк РФ.

Здравствуйте! Наследство уже принадлежит Вам, независимо от того, оформили его или нет. Вправе требовать возмещения ущерба. Составляйте акт о заливе. Проводите оценку ущерба. Предъявляйте претензию. Если откажут, то тогда уже в суд.

Здравствуйте. Вам необходимо все документально зафиксировать и сделать оценку ущерба, иск можете подать в течении трех лет либо сейчас, но после принятия иска к производству подать ходатайство о приостановлении дела до вступления в наследство.