Как справиться с долгами при прекращении предпринимательской деятельности - альтернативные варианты к банкротству ИП

• г. Санкт-Петербург

У меня статус ИП. Три года назад брала кредиты в Траст Банке на развитие бизнеса. Кредиты не отдала, около трех лет уже не осуществляю предпринимательскую деятельность. Коллекторы звонят на мою работу. Так понимаю, что мне не сделать банкротство ИП, потому как не регулярно предпринимательская деятельность мной осуществлялась. А так же и банкротсво вне статуса ИП-бесполезная трата времени и денег, как я поняла. Мне бы избавиться от кредитов, которые уже выше 2 000 000 рублей. Но так понимаю, что банкротства в моём случае бесполезны. Знакомые говорят, что и делать вид погашения кредитов-бесполезно, потому как коллекторы начнут атаковать в таком случае ещё больше, если я начну вносить плату. Что же мне можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не можете, не платите. Ждите, когда обратятся банки в суд. В суде будете просить снизить неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа.

Здравствуйте! Срок исковой давности три года, начинает течь с момента возникновения просрочки платежа. С коллекторами тоже можно и нужно бороться. Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу и сообщать сведения о наличии задолженности. Есть закон, ограничивающий деятельность по взысканию задолженности взыскателя и коллекторов в том числе. Есть много способов решить или хотя бы попытаться решить Ваши проблемы с банками. Надо смотреть документы, чтобы дать более полную консультацию.