Может ли отец получить опеку над детьми при разводе, если мать переболела туберкулезом?

• г. Краснодар

Может ли при разводе муж отсудить детей, если я переболела туберкулезом?

(Когда заболел младший ребенок, лежала с ним год в тубдиспансере. После выписки сделала флюорографию и узнала, что сама заболела. Находилась на амбулаторном лечении)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если сейчас Вы здоровы, а также не являетесь наркоманкой, алкоголичкой и не были замечены в "легком поведении", то 95% гарантии, что детей оставят Вам.

Здравствуйте! Суд рассматривает доказательства в совокупности и в первую очередь выносит решение исходя из интересов ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте Ава-Шерифе! Лишение Вас родительских прав в отношении это крайняя мера и применяется судом редко. Заболевание такого рода не является достаточным основанием.

Нужна помощь? Обращайтесь!

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Добрый день!

Что же будет оценивать суд при разводе, решая, с кем оставить детей:

Показатели Описание

Главное значение имеют этические качества и моральный облик родителей суду предоставляются характеристики с места работы, свидетельские показания соседей, друзей, воспитателей в детском саду или учителей в школе. То есть всесторонне изучается поведение отца/матери и делается вывод об его/ее способности воспитывать ребенка в атмосфере любви и моральной обеспеченности

Немаловажным моментом является материальная обеспеченность родителей ребенок должен быть обеспечен средствами для существования, обучения, социализации и в целом нормальной жизни. Впрочем, если мать, не имея хорошего материального обеспечения, желает оставить ребенка с собой, суд идет ей навстречу – назначая выплату алиментов бывшему супругу

Нормально воспитывать ребенка могут здоровые родители если отцу/матери самим нужна медицинская помощь и уход, они не смогут хорошо справляться со своими обязанностями как воспитателя. Поэтому оценивается физическое здоровье родителей

Есть и другие обстоятельства, на которые может обратить внимание суд. Например, мнение ребенка, с кем он хочет остаться. После 10 лет дети уже могут однозначно решить этот вопрос. Интересы ребенка – это главное, что учитывает суд.

На судебное решение могут повлиять и косвенные обстоятельства, перспективы развития. Например, если отец ребенка, не имея больших доходов в настоящее время, приглашен на работу за границу и имеет возможность перевезти чадо туда, можно развивать мысль о хороших перспективах развития, получения образования и др.

Бывают обстоятельства, связанные с очередным браком матери/отца. Новый супруг может испытывать к ребенку не совсем родственные чувства, притеснять его интересы или наоборот – способствовать его развитию и обучению.