Жена заболела туберкулезом мы в разводе могу дочке семь лет могу ее лишить материнских прав и забрать дочь себе?

• г. Екатеринбург

Жена заболела туберкулезом мы в разводе могу дочке семь лет могу ее лишить материнских прав и забрать дочь себе?

Ответы на вопрос (3):

Александр, нет!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Болезнь не является основанием для лишения родительских прав. Но по суду можно определить место проживания дочки у Вас.

Заболевание туберкулезом не является основанием для лишения родительских прав.