Сохраняется ли право на получение среднего заработка при официальной работе по договору подряда?

• г. Архангельск

У меня такая ситуация: я работал на фирме в районе крайнего севера, был сокращен, встал на учет в Центр занятости в течение 2 недель, то есть по законодательству я имею право получать средний заработок в течение 6 месяцев. Есть предложение об официальной работе, но по договору подряда (то есть без занесения в трудовую книжку, но с удержанием НДФЛ и отчислениями в ПФР). Скажите, сохраняется ли при этом мое право на получение среднего заработка до истечения 6 месяцев и должна ли прежняя фирма выплачивать мне его, если они узнают о моей новой работе? Также повлияет ли на это тот факт, что Центр занятости по сути может узнать о моей новой работе (по отчислениям в ПФР или НДФЛ)? В Консультанте (публикация в "Главной книге" №14 2012 г.) я нашел ответы (да, имею право на пособие по сокращению все 6 месяцев), но не знаю насколько поменялось законодательство к настоящему времени. Можете проконсультировать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Скажите, сохраняется ли при этом мое право на получение среднего заработка до истечения 6 месяцев и должна ли прежняя фирма выплачивать мне его, если они узнают о моей новой работе?
--ен сохраняется право на получение среднего заработка до истечения 6 месяцев.

Также повлияет ли на это тот факт, что Центр занятости по сути может узнать о моей новой работе (по отчислениям в ПФР или НДФЛ)?
--узнают через налоговую и ПФ--проверят обязательно.

Нет никакой "свежей базы", и несвежая такая же: одновременное получение дохода от трудовой деятельности, в т.ч. по договорам гражданско-правового характера, и получение пособия по безработице либо выходного пособия от бывшего работодателя недопустимы. Служба занятости обязательно обяжет Вас вернуть незаконно полученные средства на содержание (как от государства, так и от бывшего работодателя), а также снимет Вас с учета по безработице.

Ответ не аргументирован. Судя по практике 2012-2013 годов - право сохраняется, даже если все об этом знают. Имеется ли более свежая правовая база?

Ст.2 ФЗ О занятости не изменилась. Вы не можете получать пособие, потому что относитесь в занятому населению. Занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона); (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели); (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)абзац исключен. — Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)...