Выплата среднего заработка при сокращении штатов и проживании на крайнем севере - возможность сокращения суммы.

• г. Якутск

Я сокращен по сокращению штатов работал и проживаю в районе крайнего севера. Встал на учет в центре занятости в положеный срок. Должны выплачивать средний заработок в течении 6 месяцев при нетрудоустройстве. Могут ли сокращать сумму выплат?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Должны оплачивать.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Уважаемый Владимир Михайлович

В соответствии со ст.178 ТК РФ при увольнении по сокращению Вам должны были выплатить пособие в размере среднемесячного заработка, а в случае если Вы не были трудоустроены то при предъявлении справки из службы занятости Вам должны были произвести оплату ещё и за третий месяц

Эти выплаты предусмотрены законом

Удачи вам и всего самого наилучшего.