Каковы причины возникновения налогового платежа за несуществующее автомобильное транспортное средство?

• г. Кемерово

Пять лет назад мой гражданский муж взял машину б/у. По ряду обстоятельств зарегистрировали её на моё имя. Пользовались машиной 4 месяца, после чего вернули её бывшему владельцу (был уговор, что если будут особые претензии к машине, то мы её вернём). Хозяин машины утилизировал её. С регистрационного учёта машину не сняли, муж сказал, что ничего страшного в этом нет, я не настояла на снятии с учёта, теперь понимаю, что зря. Обратившись в ОБЛГАИ, с учёта машину мы сняли, но вот налог на транспортное средство за эти годы мне пришёл вместе с процентами. Законно ли это? Почему я должна платить налог за транспортное средство, которое на дорогах не появлялось, штрафов нет, да и самой машины нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по уплате транспортного налога связана с фактом регистрации автомобиля на Вас, иными словами с момента постановки транспортного средства на учет в ГИБДД до момента прекращения такой регистрации у Вас существует обязанность по уплате транспортного налога. Отсутствие за указанный период штрафов и то обстоятельство, что автомобиль Вами не эксплуатировался, в данном случае не являются основаниями для освобождения от уплаты налога.