Как вернуть аванс при отказе покупателя от сделки с квартирой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Продажа квартиры.

14 декабря прошлого года заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, сроком 2 месяца. Покупатель передал в качестве аванса 60 т.р. В случае невозможности заключения основного договора купли-продажи покупатель выплачивает продавцу аванс в качестве штрафной неустойки. На сегодняшний день покупатель отказывается от сделки и просит вернуть аванс. Юрист от риэлтера предлагает составить акт в котором укажет, что покупатель отказывается от покупки, т.к. органы опеки отказали в продаже 3 комнатной квартиры и обмена ее на две однокомнатных, т.к. в трешке прописан ее ребенок 13 лет. Бывший супруг согласие на продажу и обмен не дает. Справки от органа опеки на 14 февраля не будет, выдадут позже. Обязяна ли я возвращать аванс? И что мне написать в случае, если я не буду согласна с текстом акта? И нужно ли мне его подписывать?

Ответы на вопрос (24):

Да.

Если аванс, то обязаны возвратить.

Иначе по суду могут вернуть аванс.

Ст. 1102 ГК РФ позволяет.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте! Аванс остается той из сторон, чья вина отсутствует. Так же необходимо изучить сам договор аванса, поскольку в нем должна предусматриваться ответственность по несостоятельности сделки, связанной с виной 3 лиц, а так же вина каждой из сторон и ее ответственность. Общие понятия аванса:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 487 ГК РФ

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если не вернете, то вторая сторона подаст на Вас суд. Если он встанет на Вашу сторону и признает аванс задатком, то возвращать не придется

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ ">>>"

""1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

""2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Аванс - не задаток и возвращается при отказе от сделки во всех случаях. Возврат стоит оформить распиской, чтобы были доказательства его возврата. Если аванс не вернуть, то покупатель вправе его требовать в судебном порядке ст. 3 гпк рф. В этом случае при удовлетворении иска с ответчика взыскивается гос. пошлина, расходы на представителя и др. расходы ст. 98, 100 гпк рф.

Здравствуйте, Инга!

Здесь всё зависит от того аванс это был передан или всё же задаток. Если задаток, то он не подлежит возврату.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если речь идет о задатке, то Вы не должны возвращать, поскольку вины Вашей в том, что сделка не состоится - нет.

В целом задаток и аванс имеют общие черты, но между ними есть существенная разница.

Во-первых, как отмечалось выше, соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Гражданский кодекс РФ не содержит специальных требований к форме соглашения об авансе. Однако в п. 3 ст. 380 ГК РФ указано, что при несоблюдении письменной формы соглашения о задатке сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, считается авансом, если не доказано иное. То есть соглашение об авансе может быть заключено в устной форме (ст. 159 ГК РФ). Но согласно п. 2 ст. 161 ГК РФ простая письменная форма соглашения об авансе обязательна для физических лиц, если сумма аванса превышает 10 МРОТ, а для юридических лиц – независимо от суммы сделки (ст. 808 ГК РФ). Несоблюдение данной нормы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не отнимает у них права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Во-вторых, аванс при прекращении обязательства до начала его исполнения может и не возвращаться, если стороной, его получившей, уже произведены какие-то правомерные затраты по данному обязательству. А если стороны оформили соглашение о задатке, то при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

В-третьих, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона, виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели уплату неустойки (ст. ст. 330, 331 ГК РФ).

В-четвертых, отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Поскольку уплата аванса – это денежное обязательство, согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Названные правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Удачи Вам.

Да обязаны возвратить аванс. Поскольку данное условие прописано в договоре. При разногласиях на вас могут обратиться в суд и взыскать как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день, в вашем случае аванс необходимо вернуть. Так как в договоре возврат аванса вообще не оговаривался, то его возврат должен происходить по требованию.

ст. 314 ГК В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

пока у вас нет письменного требования, я бы этого делать не стала, а со своей стороны направила бы другой стороне письменное предложение о заключении договора купли продажи в срок до 14.02. и там бы упомянула о штрафных санкциях в случае невозможности заключения договора на сумму в размере аванса.

При получении ответа, что договор заключить невозможно и письменного требования вернуть аванс-направила бы письменно предложение оформить соглашение о зачете встречных требований-когда ваше право на штраф и право на возврат аванса погашаются.

Если сторона на это не согласиться - тогда придется вернуть аванс, а за взысканием штрафа идти в суд.

Удачи вам.

Это лучший ответ

Начнем с того, что если Вы продавец, Вам не нужно подписывать никаких актов. Если покупатель отказывается от совершения сделки купли-продажи, пусть он направит Вам официальный мотивированный отказ в письменном виде с приложением подтверждающих документов. На словах можно сказать всё что угодно.

Следующий момент. Вам необходимо поступать в соответствии с п.5 ст.429 ГК РФ, с учетом п.6 этой статьи (если в договоре не сказано иное):

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, направить покупателю требование о заключении основного договора (выполнении обязательств по предварительному договору), а потом передать спор на рассмотрение суда.

В соответствии с п.2 ст.445 ГК РФ

разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке. Требование может быть как о понуждении заключить договор, так и о взыскании убытков и неустойки, предусмотренной договором (если эта неустойка фактически не является задатком).

В этом случае, до вступления решения суда в силу можете удерживать сумму аванса в качестве мер обеспечения своих требований в соответствии с п.1 ст.359 и ст.360 ГК РФ:

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

В принципе, применение мер обеспечения в предварительном договоре не противоречит действующему законодательству. Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Данная позиция подтверждается судебной практикой: Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 N 13585/12 по делу N А 43-25969/2011:

Гражданское законодательство не содержит норм, запрещающих применение сторонами неустойки в целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных предварительным договором. Возможность взыскания неустойки за неисполнение обязательства с неисправной стороны установлена также статьей 394 Гражданского кодекса. Таким образом, условие об уплате неустойки за неисполнение обязательства по заключению основного договора может быть включено в предварительный договор. Источник: Подробнее ➤.

Далее. Покупатель, вероятно, будет ссылаться на существенное изменение обстоятельств, как на основание для расторжения договора (ст.451 ГК РФ) или невозможность исполнения обязательств (ст.416 ГК РФ):

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Однако нельзя сказать, что отказ органов опеки и бывшего мужа в согласовании сделки являлся таким уж непредсказуемым на момент заключения предварительного договора, что покупатель не мог это разумно предвидеть, и совсем непреодолимыми на момент рассмотрения Вашей претензии. Скорее всего, нежелание заключать договор и терять аванс. Посмотрите на предоставленные документы.

Порядок расторжения договора и последствия регулируются ст.ст.452, 453 ГК РФ:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

---Здравствуйте, аванс подлежит возврату. Если договором не предусмотрено иное.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 328]

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени Инга!

Да обязаны вернуть, если это предусмотрено в предварительном договоре-купли продажи ст. 421-450 ГК РФ.

Если не согласны с текстом акт то не подписывайте его, или ищет компромисс на взаимовыгодных условиях.

Добрый день! Деньги не ваши, поэтому вертаете их собственнику. Судебная практика по такому пути пошла. Ищем новых покупателей.

В случае, если покупатель не направит официальный ответ на мое извещение о намерении заключить договор. Могу ли я выставлять свою квартиру дальше на продажу? Или мне нужно ждать какой то срок с момента отправки телеграммы?

Да.

Вы сможете выставлять квартиру.

Но после месяца со дня получения этой телеграммы.

Такое требование ст. 452 ГК РФ.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Добрый день, вы можете выставить свою квартиры на продажу в любой момент. Другое, что до получения ответа лучше не подписывать никакие другие бумаги с другим покупателями.

---укажите срок для дачи вам ответа, а затем можете обращаться в суд и расторгать предварительный ДКП. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доброго времени Инга!

Все просто Вы ждете месяц после вручения телеграммы заказным письмом и после не ответа от покупателя смело продаете любому третьему лицу, об этом гласит ст. 450 ГК РФ.

Можете по истечении 1 мес. с момента получения извещения. Ст. 450 гк рф.

Также применяются правила ст. 165.1 гк рф. если уклонится от получения извещения, оно все равно доставлено.

Письмо о намерении заключить договор. Вы в этом письме сообщили о прекращении действия предварительного договора в связи с истечением срока его действия (по другим основаниям) или потребовали заключения основного договора? В последнем случае действует правило, установленное п.6 ст.429 ГК РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, направление предложения о заключении основного договора пресекает течение этого срока (обязательства по основному договору не прекращаются). Тогда, нужно ждать ответа «нормально необходимое время» (месяц достаточно), если срок для ответа не определен в самой телеграмме (п.1 ст.441 ГК РФ).

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта

1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Если действие предварительного договора прекратилось, можно выставлять на продажу. Раньше этого факта делать это не рекомендуется, поскольку можно понести ответственность (возмещение убытков) за недобросовестные действия при переговорах в соответствии с пунктами 2,3 и 7 ст.434.1 ГК РФ

2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:

1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;

2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.

3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

7. Правила настоящей статьи применяются независимо от того, был ли заключен сторонами договор по результатам переговоров.

Юрист агентства недвижимости выслала образец АКТА. Имеет ли смысл мне его подписывать?

Согласно предварительному договору купли-продажи заключенному года между подписание основного договора купли-продажи указанной квартиры и окончательный расчет по договору между сторонами назначен на года.

Продавец на сделку явилась. Пакет документов к сделке готов полностью.

Покупатель на сделку явился не имея достаточной денежной суммы для оплаты стоимости указанной квартиры, объясняя причину:

Представленный Продавцом пакет документов:

Согласно п. предварительного договора купли-продажи от сумма аванса в размере рублей остается у Продавца в качестве штрафной неустойки.

Подписи:

время:

ИЛИ просить письменный отказ от сделки от покупателя на мою телеграмму, которая проведена ниже. В случае, если ответ не поступит, ждать 30 дней и дальше пытаться продать квартиру?

Извещаю Вас о своем намерении в любое время заключить основной договор купли-продажи принадлежащей мне на праве собственности жилое помещение помещение общей площадью кв. м., расположенное по адресу: , кадастровый номер на основании заключенного между нами 15 декабря 2016 года предварительного договора купли-продажи.

Прошу Вас сообщить мне о своих намерениях относительно заключения основного договора купли-продажи официально.

Не чего не подписывайте.

Просите письменный отказ от сделки предварительно купли продажи.

Извещайте телеграммой покупателя за 30 дней. Ст. 452 ГК РФ. Месяц пройдет потом продавайте спокойно свою квартиру.

Здравствуйте, в вашей ситуации нужно понимать основной момент, что в случае обращения в суд покупателей, сумма указанная в качестве аванса, будет с вас взыскана как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ, поэтому что-либо подписывать (любые соглашения), есть смысл, если покупатель готов оставить вам аванс в качестве компенсации.

Лично я не думаю, что весь этот сумбур, который Вы написали, поможет Вам отстоять свою позицию в суде. Если хотите себя обезопасить - обращайтесь к юристу с текстом договора на правовой анализ и имейте ввиду, что стоимость такой услуги не 200 р.

По сути же Вашей ситуации имейте ввиду следующее:

По п.4 ст. 429 Гражданского кодекса РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Одновременно, в соответствии с п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. В то же время по п.4 ст. 329 Гражданского кодекса РФ прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

В свою очередь, по п.2 ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ в случае прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Хотите рискнуть - продолжайте задавать вопросы так, как задаете, но при этом имейте ввиду, что любая работа должна оплачиваться, а экономить на юристе - примерно то же, что лечиться самостоятельно (от простуды может и сможете, но что-то посерьёзнее запустите до необратимых паталогий).

Можете что хотите придумывать, но все это уже можно рассматривать как попытку не возврата аванса. При этом вы неправы в корне. Если покупатель попадется скандальный, то получите еще проверку в рамках уголовно-процессуального закона. Вам это нужно? Вернули деньги и спокойно ищите нового. При этом не нужны никакие акты.