Возможность использования материнского капитала без выделения доли в приобретенной квартире старшему ребенку

• г. Рязань

Во втором браке родила второго ребенка, от первого брака ребенок (по решению суда) проживает с бывшим мужем, я исправно плачу алименты (по решению суда 25%),получила мат. капитал сейчас с супругом приобрели квартиру в строящемся доме по ипотеке, на данный момент проживаю с семьей в общежитии, комната приватизированна на двоих со старшим ребенком, продать комнату почти невозможно, могу ли я использовать мат. капитал не выделяя долю в приобретенной квартире старшему сыну?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Закон обязывает выделять доли детям, но не все эти делают. Вас через суд могут обязать выделить доли и в случае продажи квартиры, купленной с использованием средств маткапитала будет проверено, выполнили ли Вы обязательство по выделению доли.

А я обязана выделить 1/4 доли в квартире, или долю в соотношении 1/4 от мат. капитала?

Добрый день! Согласно ФЗ "

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доля выделяется в квартире, а не от материнского капитала.