Вопрос об административной ответственности учителя за пожарную безопасность

• г. Уфа

Я работаю учителем филиала начальной школы, при этом являюсь ответственным за пожарную безопасность. При проверке Государственный инспектор по пожарному надзору установил некоторые нарушения и привлек меня к административной ответственности в виде штрафа 6000 рублей при зарплате 9000 тыс. Имеет ли право на это инспектор если я просто учитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что:

В соответствии с статьей 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать противопожарные требования. Ответственность за допущенные нарушения несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций (статья 38 Закона) .

Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения всеми организациями и их должностными лицами, установлены в Правилах ППБ 01-03, утвержденных приказом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 г. № 313.

Согласно пункту 10 Правил собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору. В пункте 38 Правил ППБ 01-03 говорится о том, что арендаторами при аренде помещений должны выполняться противопожарные нормы для данного типа зданий

[/quote]

Штраф соответственно платить должен, тот, на кого был оформлен протокол об абминистративном правонарушении и постановление по делу об АП, таковыми могут оказаться:[quote] 1) юридическое лицо (организация) , 2) должностное лицо (лицо, назначенное приказом ответственным за пожарную безопасность) , если правильно оформлены локальные акты, 3) директор (руководитель предприятия) , если нарушения носят системный характер или не оформлена ответственность конкретных должностных лиц, 4) физическое лицо, если нарушение не связано с деятельностью организации.

Так что вполне возможно, что Вам придется платить штраф.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!