Скажите могу ли я оформить опеку над своей бабушкой если я работаю? И оплачивается ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите могу ли я оформить опеку над своей бабушкой если я работаю? И оплачивается ли это?

Ответы на вопрос (3):

Опека оформляется над лицом, которое лишено дееспособности в судебном порядке. Обращайтесь в отдел опеки при управлении соцзащиты вашего района. Вам объяснят порядок действий.

Добрый день, можете ли вы оформить опеку над своей бабушкой если работаете, вам ответят органы опеки и попечительства, обращайтесь к ним.

Для того, чтобы оформить опеку над пожилым человек, он должен быть признан недееспособным в судебном порядке. Елси же бабушке необходим уход в связи с возрастом и физическим состоянием это называется патронаж. Патронажным работникмо может быть любое лицо без ограничений работает оно или нет.

Патронажному работнику за счет бюджета никаких выплат не предусмотрено.

Исключения если бабушка относится к одной из следующих категорий граждан:

инвалид I группы;

врзраст 55 лет и нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения:

возраст 80 лет;

в таких случаях оплата будет в виде надбавки к пенсии бабушки 1200 рублей в месяц, которые по идее она должна вам передавать.