Какой будет юридический отец будущего ребенка, если я нахожусь в новом браке после развода с бывшим супругом? Возможно ли это без участия суда?

• г. Москва

С момента развода с бывшим супругом не прошло 300 дней. В данный момент нахожусь на шестом месяце беременности, состою в новом браке - с биологическим отцом моего будущего ребенка. Скажите, пожалуйста, на кого будет записан по закону мой будущий ребенок: на бывшего супруга или на настоящего? И можно ли решить вопрос о записи ребенка без участия суда в данном случае? - бывший супруг не претендует на отцовство (фактически супружеские отношения с ним прекратились много лет назад, просто раньше не возникало необходимости оформить развод)

Ответы на вопрос (4):

Добры йдень, решить вопрос о записи ребенка без участия суда в данном случае не получится, увы, если на момент рождения не пройдёт 300 дней с развода.

Если вы уже в новом по закону зарегистрированном браке, то с какой стати ваш ребенок будет записан на вашего бывшего мужа? Вы немножко не правильно поняли закон. Он распространяется только, в случае если вы с биологическим отцом в не зарегистрированных отношениях. И то, вы вместе с теперешним супругом, при регистрации ребенка, просто бы написали в ЗАГСе заявление об установлении отцовства и на этом основании вам бы вписали отца ребенка в свидетельство о рождении.

Здравствуйте, если Вы находитесь в новом зарегистрированном браке, то отцом ребенка будет Ваш нынешний муж. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

В вашем случае отцом ребенка будет записано лицо, с которым вы состоите в законном браке, т.е. биологический отец вашего ребенка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!