Кредитный долг вырос вдвое за 7 лет - что происходит и почему?
199₽ VIP

• г. Томск

В 2014 году было вынесено решение суда о взыскании с меня долга по кредиту в размере 64000 руб.

До данного момента никаких действий по взысканию с меня долга не предпринималось, не было писем ни из банка, ни от судебных приставов, ничего.

Неделю назад был звонок из суда, о принятии иска о изменении правоприемства, то есть о продаже моего долга колллекторам югра, и долг вырос до суммы в 116000.

Если судом было принято решение и долг зафиксирован на сумме в 64000, то каким образом какая то югра требует 116000? И почему в течении столь длительного срока не было предпринято ни одно попытки взыскать с меня долг 64000?

Ответы на вопрос (11):

У них выясняйте

документы смотрите

могут проиндексировать + %.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Коллекторов игнорируйте полностью. Они вне правового поля. В суд надо идти и изучать документы. Скорее всего это заявление о правопреемстве. Надо будет Вам подготовить возражения. Ссылайтесь на имеющееся у Вас решение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

если этого нет--не платите, отправьте их в суд.

А с банка получите справку об отсутствии долги и отнесите к приставам--прекратят исполнительное производство, если было (можете проверять на сайте приставов).

Здравствуйте! По решению суда должны были обратиться в течении 1 месяца с исполнительным к судебным приставам. Если упустили срок, то могли восстановить его, но отменить решение о взыскании нельзя. Что касается переуступки прав требования, то могли продать ее, но опять же есть срок исковой давности. Вам необходимо обращаться в суд и писать заявление на отмену заочного решения или судебного приказа и о назначении нового судебного процесса для того, чтобы разобраться с суммами и правом требования.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неделю назад был звонок из суда, о принятии иска о изменении правоприемства, то есть о продаже моего долга колллекторам югра, и долг вырос до суммы в 116000.

---срочно пишите ВОЗРАЖЕНИЕ на исковые требования, пока суд не принял решение, потом поздно будет что-то отменить.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[/u]

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

[u]---не сидите обращайтесь к юристу.

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, это возможно и такие действия носят законный характер. Скорее всего сумма задолженности выросла в связи с тем, что произведён расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период, при этом решение суда не приостанавливает их начисление. Нужно смотреть кредитный договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Удачи Вам!

Давайте по порядку. Вы уверены, что в отношении Вас действительно было вынесено решение? Если нет, то едите в суд и подаете два ходатайства: 1. об ознакомлении с материалами дела; 2. о выдаче Вам копии решения.

Далее Вы можете зайти на официальный сайт ФССП и проверить (это совершенно бесплатно) наличие исполнительных производств, возбужденных непосредственно на Вас.

Далее. Как правило суды никогда не звонят и ничего не сообщают по телефону, это больше похоже на мошеннический развод... Суд может отправить Вам по почте исковое заявление, а также повестку о том, что вызываетесь туда-то, во столько-то в качестве Ответчика. И уж тем более суд не будет Вам сообщать о том, что долг вырос с одной суммы до другой, ему это до лампочки.

Почему с Вас до сих пор с Вас ничего не взыскали? Отвечаю. Скорее всего никаких решений суда о взыскании с Вас денежных средств не было, приставам соответственно ничего не передавалось, а долг БАНАЛЬНО ПЕРЕДАЛИ КОЛЛЕКТОРАМ, которые всеми правдами и неправдами пытаются выбить с Вас деньги.

Пришлите мне на мою почту решение суда и я проверю, есть ли у Вас задолженность.

aleksandr_kuzin_gbu@mail.ru

Нужно знакомиться с заявлением коллекторов.

Нанимайте юриста и в путь!

Кредитор не обязан бегать с исполнительным листом.

Можно суд выиграть и сидеть на печи.

Всё равно срок предъявления листа составляет 3 года согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Единственным способом увеличения задолженности, при наличии вступившего в законную силу решения суда является индексация присужденных сумм

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Постоянно проверял на сайте ФССП информацию об исполнительных производствах - этого ИП не было и нет.

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего банк после получения исполнительного листа не обращался к приставам и не предъявлял исполнительный лист.

Вам нужно поднять ваш кредитный договор и посмотреть есть ли там условие о переуступке права требования долга, то есть вправе ли банк его переуступить.

[quote]ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лиц

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote]

То есть если договором предусмотрен запрет, тогда переуступка не законна.

Кроме того, нужно сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. То есть удостовериться имела ли сделка о переуступке права требования долга место быть.

На основании вышеизложенного следует подготовить возражение и подать в суд, чтобы на вашем экземпляре в канцелярии суда поставили входящий о принятии.

Могу предположить, что долг вырос в связи с насчитанной коллекторами неустойкой. Потому что по закону неустойка начисляется до момента полного погашения долга. Но в любом случае нужно разбираться и выяснять из чего состоит эта сумма долга.