Неучастие сына в воспитании - становление опекунством и возможное лишение родительских прав

• г. Ставрополь

Мой сын не участвует в воспитании своей дочери. Невестка давно умерла. Внучка живет со мной (дедушкой) и моей женой практически с рождения. Мы с женой хотим оформить опеку над нет. Надо ли для этого лишать сына родительских прав. Чем сыну грозит лишение родительских прав? И как правильно оформить опеку над внучкой?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки и попечительства, они вам все подскажут: с чего начать, какие нужны документы и надо ли лишать отца родительских прав.

Да вы можете лишить его родительских прав и установить опеку, если он сам не хочет на вас ее передать, это грозит тем, что он не сможет реализовывать свои родительские права., за их отсутствием.

Добрый вечер!

Полагаю, что нужно, поскольку представителем ребенка остается Ваш сын. Лишение прав ему грозит тем что он потеряет все права, связанные с воспитанием ребенка, но при этом должен будет содержать дочь.

Исходя из ст.69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам!