Можно ли допросить свидетеля по гражданскому делу вне судебного заседания до заседания апелляции по г?

• г. Калининград

Можно ли допросить свидетеля по гражданскому делу вне судебного заседания до заседания апелляции по гд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер

нет такую возможность гпк рф не предоставляет, нельзя, никак и никакими нотариусами

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли допросить свидетеля по гражданскому делу вне судебного заседания до заседания апелляции по гд?-Нет, нельзя. ГПК РФ не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Влад

Нет, нельзя.

Свидетель дает показания только в зале суда, лично судье, который рассматривает гражданское дело

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Свидетели допрашиваются судом первой инстанции до вынесения решения по делу. Опросить свидетелей может адвокат с их согласия под протокол в присутствии принятых, а протокол приобщить как иное письменное доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Ожно ли допросить свидетеля по гражданскому делу вне судебного заседания до заседания апелляции по гд?

Можно ли допросить свидетеля по гражданскому делу вне судебного заседания до заседания апелляции по гд?

Никому не запрещено дать пояснения по гражданскому делу письменно и представить их в суд для приобщения, в том числе, и до заседания.

Нужно ли это в конкретном случае зависит от основания для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет такую возможность гпк рф не предоставляет, нельзя, никак и никакими нотариусами. Данный вопрос можно иным способом решить.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как нибудь попросить суд об опросе свидетеля по гражданскому делу вне судебного заседания? На заседание прийти не может так как работает в этот день. Можно ли подать такое ходатайство?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Возможно ли при ходе судебного заседания по гражданскому делу? Опросить свидетеля через программу скайп (так как свидетель гражданин другой страны?.

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

Хочу подать апелляцию по гражданскому делу. Как быстро ее будут рассматривать? Могут ли ее рассмотреть без моего присутствия? Я буду в отпуске. При подаче апелляции могу ли я указать, чтобы она (апелляция) рассматривалась после моего отпуска?

Появился свидетель по моему делу. Как его в апелляции указать?

Как привлечь свидетеля истца к лжесвидетельствованию?

Подал ходатайство к гражданскому делу вне судебного заседания. Заседание по рассмотрению назначено, но еще не состоялось. Хочу отозвать ходатайство. Будет ли для этого назначено отдельное судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?, обязательно ли предварительное судебное заседание по гражданскому делу?

, а на следующем заседании, когда свидетель пришел, - отказался его опрашивать.

Это нарушение?

Как это отразить в апелляции?

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение