О нарушении прав детей при предоставлении скидки на ж/д билеты для жителей Владимирской области

• г. Москва

Хотел бы отменить Постановление Губернатора Владимирской области о предоставлении 50% скидки на стоимость ж/д билетов, которое распространяется только на тех, кто прописан в Владимирской области. Идёт нарушение прав детей. Как это сделать? С уважением, Алексей Липатов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обжаловать его в порядке ст.251 ГПК РФ

Статья 251. Подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов

1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

4. Заявления об оспаривании нормативных правовых актов подаются по подсудности, установленной статьями 24, 26 и 27 настоящего Кодекса. В районный суд подаются заявления об оспаривании нормативных правовых актов, не указанных в статьях 26 и 27 настоящего Кодекса. Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших нормативный правовой акт.

5. Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 настоящего Кодекса, и содержать дополнительно данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.

6. К заявлению об оспаривании нормативного правового акта приобщается копия оспариваемого нормативного правового акта или его части с указанием, каким средством массовой информации и когда опубликован этот акт.

7. Подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта.

Удачи Вам!

Алексей, Вы вправе оспорить данное постановление в суде, только вот коллеги указывают на уже отмененные положения ГПК, на данный момент такие споры разрешаются в порядке КАС РФ.

ГПК РФ

Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ

ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Если Вы считаете что нарушены права детей то обратитесь к уполномоченному по правам детей. Но хотелось бы отметить, что губернатор установил льготы для определенной группы лиц проживающей на определенной территории в соответствии с предоставленными ему полномочиями, указанное постановление однозначно прошло проверку в прокуратуре субьекта, куда собственно Вы тоже можете обратиться, а уже потом решать вопрос с судебным обжалованием (хотя вы можете осуществлять указанные действия одновременно).

Я сам являюсь уполномоченным по правам участников образовательного процесса в школе. Работаю учителем. Разве школьники и студенты, прописанные в других регионах не должны обладать льготным проездом. Проезжая по Владимирской области? Это прямое нарушение прав. С уважением, Алексей Липатов.

Я сам являюсь уполномоченным по правам участников образовательного процесса в школе. Работаю учителем. Разве школьники и студенты, прописанные в других регионах не должны обладать льготным проездом. Проезжая по Владимирской области?-Нет, не должны.