Отказ от погашения долга привел к распространению оскорбительных объявлений в моем доме - законные действия или нарушение прав?

• г. Москва

Брала в долг у фирмы кредит 20000 руб. на год (деньги которые приносят на дом) должна вернуть 50000 руб. заключили договор и каждую неделю надо вносить 800 руб. приходит менеджер на дом, я внесла уже 22000 руб. , вообщем на данный момент не вношу деньги уже где-то 6 мес. т.к. не работаю (кризис) объясняю что ищу работу, но они постоянно звонят и удивляются неужели так трудно найти 800 руб. в неделю. А тут вообще по всему подъезду развесили объявления, типа что Уважаемые жильцы! В вашем доме проживает злостная неплательщица по кредитам она лжива, хитра и т.п. сегодня обманула банк завтра обманет и Вас! Будьте бдительны! И все в таком духе в доме проживаю уже 30 лет, все меня знают. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Такие действия незаконны. Надо только доказывать, кто развешивает объявления. Можете подать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, оскорбления : "обманула банк, обманет вас...". Пусть милиция ищет, кто развешивает объявления, ставит ведеокамеры и т.п.

Нет, незаконны.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.